Международная научно-практическая конференция пройдет в Москве


С 29 октября по 2 ноября в Москве будет проходить Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество России и Европы. Диалог между гражданскими обществами России, стран СНГ, Балтии и Европы».

Международная конференция в Москве станет заключительным событием комплекса мероприятий «Диалог между гражданскими обществами России, стран СНГ, Балтии и Европы». Проект проводится с целью выявления и обсуждения проблем развития гражданского общества и гармонизации межэтнических отношений, презентации успешных практик сотрудничества некоммерческих организаций России и зарубежных стран, а также выработки направлений развития этих практик. Предшествующие мероприятия комплекса мероприятий уже прошли на двух площадках – в Афинах (1 – 4 сентября) и Калининграде (22 – 25 сентября).

Участниками Международной конференции станут представители федеральных национально-культурных автономий, межрегиональных и общероссийских общественных организаций России, стран СНГ, Балтии и Европы, научного и экспертного сообщества, средств массовой информации, федеральных органов государственной власти России и партнерских организаций в рамках российско-германского сотрудничества. К работе на конференции также приглашены делегаты дипломатических представительств Германии, Австрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Греции и стран СНГ.

В программе конференции – подиумные дискуссии по темам «30-летие объединения Германии: полезные уроки истории», «Роль России и Германии в урегулировании ситуации на Корейском полуострове», «Роль национально-культурных автономий в развитии гражданского общества в Российской Федерации», пленарное заседание «Партнерство институтов гражданского общества: разные направления – общие цели», работа тематических секций, церемония награждения победителей VII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» и многое другое. Официальное открытие Международной конференции состоится 30 октября в 10:00 в Общественной палате РФ (Москва, Миусская пл., д. 7/1).

Комплекс мероприятий «Диалог между гражданскими обществами России, стран СНГ, Балтии и Европы» реализует Институт этнокультурного образования – BiZ в партнерстве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев, Международным союзом немецкой культуры, Немецким молодежным объединением под эгидой ФАДН России и при поддержке Общественной палаты РФ на средства Фонда президентских грантов (грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества №18-2-012210).

Международная конференция в Москве пройдет при поддержке Администрации Президента РФ, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, МИД России, Россотрудничества, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Рубрики: Партнерство