Большой Екатерининский Бал впервые пройдет в Цербсте


29 сентября Большой Екатерининский Бал впервые пройдет на родине императрицы Екатерины Великой в немецком городе Цербсте земли Саксония-Анхальт. Бал состоится в честь 290-летнего юбилея Екатерины II и станет первым мероприятием российско-германского экономического форума.

Вот уже несколько лет организаторы Большого Екатерининского Бала поддерживают партнерские отношения с федеральной землей Саксония-Анхальт. Гостями Бала в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве в предыдущие годы становились бургомистр Цербста Андреас Диттманн и избранная принцесса Анхальт-Цербсткая – победительница традиционного городского Праздника принцесс.

«В Екатерининскую эпоху бальные традиции пришли в Россию. А в этом году к 290-летию со дня рождения Екатерины Великой мы получили приглашение провести Большой Екатерининский Бал в Германии, в родном городе императрицы – Цербсте (Анхальт). В настоящее время здесь ведется реставрация и восстановление родового гнезда Екатерины II. И я очень надеюсь, что проведение Большого Екатерининского Бала также привлечет внимание к этому архитектурному комплексу, который является важным памятным местом в развитии дружеских российско-германских связей», – отмечает директор Большого Екатерининского Бала Ольга Мартенс.

Инициатива проведения Большого Екатерининского Бала в Цербсте появилась по итогам заседания консультативного совета по подготовке германо-российского экономического диалога «Екатерининский форум-2019», которое состоялось 13 марта в Министерстве экономики, науки и цифровых технологий земли Саксония-Анхальт в городе Магдебурге.

Местом проведения Бала станет Штадтхалле (Stadthalle) Цербста – роскошное здание в стиле барокко, расположенное в дворцовом парке бывшей резиденции князей Анхальт-Цербстских. Первоначально здание задумывалось как конный манеж, а после реконструкции в XX в. здесь проходят выставки, танцевальные турниры, симфонические концерты или крупные конференции.

Большой Екатерининский Бал в текущем году отмечает 5-летие. Ежегодное масштабное мероприятие, посвященное традициям и культуре эпохи Екатерины II, проводится по инициативе российских немцев. Бал ежегодно проходит в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве. В текущем году Большой Екатерининский Бал состоялся 14 сентября, а теперь впервые пройдет в Германии.

Посещение Бала – это замечательная возможность познакомиться с российско-германской культурой проведения балов. Гости вечера смогут насладиться красивой живой музыкой, отведать изысканные угощения, получить массу удовольствия от светских развлечений, интересного общения и новых знакомств. И, конечно же, участников ждет яркая и насыщенная танцевальная программа!

Рубрики: МероприятияПартнерство