В РНДМ откроется выставка «Немецкие принцессы на русском троне»

9 сентября в Российско-Немецком Доме в Москве начинает работу выставка под названием «Немецкие принцессы на русском троне». Мероприятие проводится в рамках открытия культурного сезона 2019/2020.

Многовековая история немцев в России подтверждает, какое влияние они оказали на политику, экономику, культуру, язык и духовную сферу Российского государства.

Большую роль сыграли тесные династические связи Германии и России. Немецкие принцессы на русском троне – явление частое и привычное. Ради престола Великой империи они отказались от дома и даже собственных имен. В то же время, живя в России, они сохраняли веру, язык, культуру и не теряли связи с родиной.

Какими они были – немецкие аристократки, волею судеб, вознесенные на трон чужой и непонятной державы?

Сегодня, в глобальном мире, важно восстанавливать мосты и не дать порваться нитям взаимного интереса и благодарности, которые связывают народы. Поэтому особенно важно рассказывать о вкладе немецких принцесс, оказавшихся рядом с русскими императорами, в становление культуры России. Два века они курировали в стране благотворительность, художественную политику, жизнь двора, прививали этикет и манеры окружавшим их дамам, которые, в свою очередь, переносили новые знания в русские семьи.

Среди немецких принцесс, прибывших в Россию, были счастливицы, которых ждали взаимная любовь и преданность, а были хлебнувшие горя красавицы, не получившие от супругов ответного чувства и даже умершие на новой родине. Но все они оставили яркий след на русском небосклоне – или как мимолетные кометы, или как настоящие светила. Каждая заслуживает более близкого знакомства, восхищения и человеческого сочувствия.

Автор текстов – Ольга Елисеева, историк, писатель, кандидат исторических наук

Перевод на немецкий язык – Яна Пфандер, магистр филологии Геттингенского университета.

Выставка работает в будние дни с 11.00 до 17.00.

Адрес: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, Лестничные холлы.

Вход по предварительной записи: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Мероприятия