Онлайн-музей немцев Республики Коми приглашает


Онлайн-музей немцев Республики Коми пополнили новыми материалами по результатам этнографической экспедиции 2018 года по местам трудовых лагерей российских немцев в Вуктыльском районе Коми АССР.

Как известно, дигитализация материалов по истории немцев России является одним из приоритетных направлений в работе Самоорганизации немцев России. И этому в полной мере соответствует действующий уже более пяти лет онлайн-музей немцев Республики Коми. Он стал полноценным информационным ресурсом Немецкого культурно-делового центра Республики Коми и предоставляет широкую информацию о репрессированных российских немцах Республики Коми, об их истории, местах спецпоселений на основе личных документов, материалов местных музеев и этнографических экспедиций. Музей расположен на сайте Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми.

Именно материалы этнографических экспедиций, которые ежегодно проводятся общественными организациями немцев Республики Коми, подтолкнули к созданию онлайн-музея и определяют его основной контент. Это фотографии из семейных архивов, документы и справки спецпоселенцев, их воспоминания. Кроме того, на платформе представлены общественный музей «Переселенцы ХХ века», Воркутинский городской музейно-выставочный центр. Ежегодно музей пополняется оцифрованными документами по материалам новых экспедиций, имеющими историческую и научную ценность. Материалы распределены по территориальному принципу и доступны каждому желающему.

Недавно при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках проекта «Пополнение материалов онлайн-музея немцев Республики Коми» завершена камеральная обработка информации по результатам этнографической экспедиции 2018 года по местам трудовых лагерей российских немцев в Вуктыльском районе Коми АССР, в частности, отчеты, дневник экспедиции, видеоматериалы, которыми пополнен онлайн-музей. Ежедневно до 60 человек заходят на сайт и интересуются материалами музея. Надеемся, что обновленный онлайн-музей вызовет еще больший интерес посетителей сайта.

Рубрики: Новости регионов