Пожелаем им удачи!


Творческая молодежная группа «Staatjugend» из регионов Поволжья и Юго-Запада РФ в составе 12 человек отправилась в Хорватию, в небольшой городок Осиек, на Международный фестиваль немецкоязычных театральных групп, который организует Землячество дунайских швабов в Хорватии.

У творческой группы за плечами несколько работ: короткометражный фильм «Почетный гражданин» (2015) и театральные постановки «Опавший цвет неубранных садов» (2016), «Страсти по Лютеру (2017), «Надежда на лучшее» (2018). Все работы молодежной группы неразрывно связаны с немецким языком, историей и культурой российских немцев. Постановки разнообразны по исполнению и режиссерским задумкам.

В рамках Года театра, который отмечается в 2019 году в России, молодежная группа «Staatjugend» подготовила спектакль «Великая! …С любовью, Екатерина», посвященный 290-летию со дня рождения российской императрицы Екатерины II.

В 1729 году родилась принцесса София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, в будущем Екатерина Великая. Судьба великой женщины – Екатерины II – всегда будет вызывать интерес потомков. С какими чувствами жила маленькая девочка? Что вдохновляло ее? Как же эта юная принцесса, смогла стать великой императрицей?

Используя форму теневого спектакля, режиссер предлагает зрителям видеть действие, как на сцене, так и в тени, быть свидетелями рождающихся детских фантазий и мыслей будущей Екатерины Великой. Зритель увидит эпизоды из жизни маленькой Фике, ее встречи с судьбоносными людьми, интригующие разговоры и окунется в атмосферу XVIII века.

Участники проекта много времени посвятили репетициям: разучиванию ролей, работе над образами и произношением. Это первая поездка ребят на немецкоязычный фестиваль и, конечно, они очень волнуются и переживают. Ведь они представляют российских немцев. Пожелаем им удачи!

Рубрики: НМО