«Старая Сарепта» отпраздновала 30-летний юбилей


7 июня в музее-заповеднике «Старая Сарепта» отметили 30-летний юбилей. В праздничных мероприятиях активное участие принимала Волгоградская городская общественная организация «Центр немецкой культуры».

В официальной части мероприятия прозвучало много теплых поздравлений и дружеских напутствий в адрес музея. От имени Международного союза немецкой культуры с поздравительной речью выступила Ирма Беленина.

В праздничном концерте с музыкальными номерами выступили юные дарования из числа российских немцев: Георгий Латышев (рояль), Георгий Пантелеев (скрипка), Амалия Черноморец (вокал) и Елизавета Третьякова (рояль). Огромный успех у зрителей имел гость мероприятия – народный коллектив, инструментальный ансамбль «Траум» из г. Энгельс Саратовской области.

Народный театр «Hoffnung» показал две постановки из цикла «Свадебные традиции немцев России»: «Свадьба по жребию» о традициях гернгутеров, создателей колонии «Сарепта», и «Приглашение на свадьбу», о традициях немцев Поволжья. С вокальными номерами выступили ансамбль «Сарептянка» и «Nachtigall».

Для всех гостей и участников мероприятия были организованы экскурсии по музею-заповеднику «Старая Сарепта». В завершение события состоялся праздничный фуршет с элементами немецких национальных блюд, которые с любовью приготовила для всех Нелли Третьякова (Мейдер): Kartofelsalat, Krepli и т. д.

Волгоградская городская общественная организация выражает глубокую признательность и благодарность Международному союзу немецкой культуры за оказанную поддержку.

Рубрики: Новости регионов