Магнитогорск музыкальный


В Магнитогорске при поддержке Международного союза немецкой культуры завершился весенний цикл музыкальных событий. Последним аккордом стали музыкально-литературные гостиные.

«Считаем, что этот проект очень нужен немцам Магнитогорска. Повышению уровня заинтересованности культурой российских немцев могут помочь встречи с современными исполнителями немецкой песни. Познакомившись с талантливыми исполнителями Уральского региона на III Фестивале культуры немцев Урала и других музыкальных проектах Уральского региона, мы посчитали интересным и нужным организовать их гастроли в нашем городе», – делятся российские немцы из Магнитогорска.

Для удобства было предусмотрено разбить годовой цикл проекта на две части – весеннюю и осеннюю, с перерывом на лето, учитывая временные рамки посещения клубов в Магнитогорске.

Таким образом, первый этап был запланирован на апрель-май: Сергей Мячиков (г. Тюмень) и дует «Мадригал» (г. Березняки) – Ольга Колегова и Владимир Пономарев. Данные исполнители, работающие в различных жанрах, нашли путь к сердцам людей, учитывая разнообразные вкусы современности. А партнерские отношения с Домом дружбы народов и Объединением библиотек г. Магнитогорска помогли подготовить сопутствующую литературную программу концертов.

Было очень волнительно начинать подобный проект, но опасения были напрасны, так как встречи оказались интересны и исполнителям, и слушателям. Душевные концерты надолго запомнятся всем.

Поставленные задачи были выполнены: это и создание эмоционально-творческого общения членов организации и их семей; привлечение молодого поколения к культуре своего народа; сближение людей разных национальностей на принципах уважения к культурному наследию друг друга. Теперь немцы Магнитогорска с нетерпением ждут продолжения проекта. Не за горами осень и новые встречи.

Рубрики: Новости регионов