С Днем Победы!

9 мая в России отмечают самую памятную и горькую дату – годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря стойкости, самоотверженности и мужеству многонационального советского народа мы живем в мире и в этот день с улыбкой желаем друг другу благополучия и чистого неба над головой.

В числе вставших на защиту Родины были и советские немцы: сотни и тысячи граждан СССР немецкой национальности добровольно пополнили ряды Красной армии и внесли свой вклад в освобождение Европы от фашизма – мужественно сражались на фронте, ковали победу в тылу и в составе трудармии. 11 советских немцев за свои боевые подвиги удостоились звезды Героя Советского Союза.

Праздник Победы одинаково важен для ветеранов и тружеников тыла, узников лагерей и детей войны, свидетелей победы и потомков. От имени Международного союза немецкой культуры и Федеральной национально-культурной автономии российских немцев поздравляем всех россиян с 74-й годовщиной Великой Победы. Берегите мир, цените жизни и свято чтите подвиги наших героев.

Сказать спасибо ветеранам можно не только словами в социальных сетях, парадами и фейерверками, но и вниманием, подарками и объятиями при личной встрече. Многие из тех, кто собственными глазами видел войну и принес стране победу, встречают 9 мая в одиночестве. Чтобы это исправить, фонд «Старость в радость» организует праздничные поездки с волонтерами в дома престарелых. Присоединиться лично или предать подарки – деньги, цветы, мягкие сладости – может любой желающий. Зарегистрируйтесь онлайн или по телефону, памятку волонтера можно скачать здесь.

Помощь и внимание нужны бабушкам и дедушкам не только 9 мая, поэтому принять участие в деятельности фонда «Старость в радость» можно в любой день.

Смотрите также специальный репортаж сотрудника Международного союза немецкой культуры Петра Шифельбаена для проекта «Музыкальный марафон: Победа», в котором тюменские ветераны Великой Отечественной Войны рассказали свои «Истории Победы».

Рубрики: Поздравления