В Мюнхене состоится презентация книг немецких авторов из России


26 мая в Новой Ратуше в Мюнхене в рамках IV Культурно-делового форума «Сделано немцами из России» пройдет встреча «Германия и Россия: лица, мифы и реальность» с журналистами Франком Эббеке и Александром Фитцем и презентация их книг.

Александр Фитц представит книги «Немецкие тайны» и «Кружка Грааля», куда вошли очерки, рассказы и новеллы о малоизвестных фрагментах истории российских немцев, а также отношений Германии и России. Автор выдвигает любопытные гипотезы и приходит к неожиданным выводам. В книге гармонично соседствуют грустное и смешное, очевидное и загадочное.

Франк Эббеке расскажет о своей книге «Немцы и русские в мире без границ: 20 портретов замечательных людей». Это политики, общественные деятели, люди из сферы искусства и бизнес-среды, которые внесли весомый вклад в развитие диалога между Россией и Германией.

Александр Фитц – потомок волынских немцев. Он родился в Казахстане, вырос в Узбекистане, где и сформировались его литературный дар и мировоззрение. Выпускник факультета журналистики Ташкентского госуниверситета. Стал первым немцем в СССР, возглавившим после окончания Второй мировой войны республиканскую газету, выходящую на русском языке. В 1991-м переехал в Германию.

Франк Эббеке окончил Германскую школу журналистики в Мюнхене. После первых семи лет профессиональной деятельности в качестве репортера журнала «Stern» перешел в одно из крупнейших американских рекламных агентств. С середины 1990-х много работает в России, преподает в РАНХиГС, постоянный автор ряда изданий, в том числе «Московской немецкой газеты».

Оба героя – популярные писатели и публицисты, эрудированные, неравнодушные, профессионалы своего дела. Каждый остро и метко подмечает реалии окружающей жизни, анализирует события. Один – на русском языке, другой – на немецком. Один пишет о немцах для русских, другой – о российских немцах в Германии. Каждый сталкивается с предубеждениями, мифами, развенчивая их на страницах своих произведений.

На встрече 26 мая под названием “Deutschland und Russland: Akteure, Mythen und Realität“/ «Германия и Россия: лица, мифы и реальность» можно услышать историю жизни каждого героя из первых уст, узнать о книгах, услышать фрагменты произведений в авторском прочтении, получить автограф.

Презентация книг состоится 26 мая в Новой ратуше (Мюнхен, Marienplatz, 8). Начало в 15.00.

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация по почте info@ivdk.ru.

Встреча «Германия и Россия: лица, мифы и реальность» пройдет в рамках IV Культурно-делового форума «Сделано немцами из России. Доверие. Ответственность. Развитие», который пройдет с 26 по 29 мая в Мюнхене. Форум проводится ежегодно с целью кооперации в сфере малого и среднего бизнеса в рамках внешнеэкономической деятельности, представления предпринимательской активности российских немцев и презентации успешных примеров и инновационных проектов.

Рубрики: Мероприятия