Спешите принять участие в Культурно-деловом форуме российских немцев в Мюнхене!

С 26 по 29 мая в Мюнхене будет проходить IV Культурно-деловой форум «Сделано немцами из России. Доверие. Ответственность. Развитие», приуроченный к проведению XXIV заседания Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев. В начале апреля прошло заседание Рабочей группы по подготовке и проведению МПК с участием представителей ФАДН РФ, МИД РФ, МВД Германии, посольства Германии в Москве и Самоорганизации немцев России.

XXIV заседание Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев пройдет под сопредседательством руководителя ФАДН России Игоря Баринова и уполномоченного Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернда Фабрициуса.

Среди позитивных результатов МПК предыдущих лет – Культурно-деловые центры российских немцев (КДЦ), которые уже работают в Омске и Калининграде. Руководитель отдела «Немецкие меньшинства в странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Балтии» МВД Германии д-р Александр Шумахер, возглавивший германскую делегацию на рабочей встрече в Москве, выразил надежду, что в ближайшее время КДЦ откроются еще в нескольких регионах России. Это связано с возрастающей ролью российских немцев в развитии партнерских отношений России и Германии не только в культурной, но и в экономической сфере. При активном участии региональных администраций КДЦ будут способствовать развитию малого бизнеса, обмену опытом и созданию еще большего количества совместных российско-германских предприятий. Д-р Шумахер также подчеркнул, что Германия возлагает большие надежды на предстоящее заседание Межправительственной комиссии.

Руководитель рабочей группы от российской стороны, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ Михаил Ипатов, заявил, что ФАДН России всегда поддерживает инициативы Федеральной национально-культурной автономии российских немцев (ФНКА), подчеркнув, что главная цель межгосударственного сотрудничества с Германией заключается в сохранении этнокультурной идентичности немцев России.

На полях Межправительственной комиссии в Мюнхене также пройдет IV Культурно-деловой форум «Сделано немцами из России. Доверие. Ответственность. Развитие». Это международная площадка для открытого диалога и обмена опытом для представителей малого и среднего бизнеса, а также представления предпринимательской активности российских немцев и презентации успешных примеров и инновационных проектов.

Участники Форума: предприниматели из России и Германии, представители государственных органов власти двух стран, правительства Баварии, эксперты в области германо-российского сотрудничества, деятели культуры и бизнеса.

В этом году на Форуме будут работать пять дискуссионных площадок на самые актуальные сегодня темы: недвижимость, строительство, социально ответственный бизнес, агропромышленность и медицина. Среди участников дискуссий – доктор медицинских наук, профессор, президент и организатор единственного в России профильного Института микрохирургии (Томск) Владимир Байтингер, профессор, директор Научно-исследовательского кардиологического института Эрика и Ханны Клессман Профю (Германия) доктор Хендрик Милтинг, политик, директор «Совхоза имени Ленина» в Московской области Павел Грудинин и другие эксперты.

В программе Форума запланированы доклады, панельные дискуссии, презентации, круглые столы, панельная дискуссия из цикла «Московские беседы», презентация книг немецких журналистов Франка Эббеке и Александра Фитца, а также знакомство с предприятиями Баварии и достопримечательностями Мюнхена и концерт ансамбля «Piazzolla-studio» при участии народного артиста России Фридриха Липса.

Организаторы Форума: «Московская немецкая газета» и Международный союз немецкой культуры при поддержке Фонда Ханнса Зайделя и компании «МаВи групп». Партнеры: Бизнес-клуб российских немцев и Союз предпринимателей немцев из России.

Подробнее о мероприятии и условиях участия.

По вопросам сотрудничества и участия обращайтесь по тел. +7 (495) 531 68 87(доб. 140) или электронной почте werbung@martens.ru (Анна Бражникова).

Следите за новостями в официальной группе Форума на Facebook.

Рубрики: Партнерство