Поздравляем Бруно Рейтера с днем рождения!


28 апреля свой день рождения отмечает российский ученый и политик, председатель Совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области, вице-президентом ФНКА российских немцев, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2012 года в области общественной деятельности Бруно Генрихович Рейтер.

Бруно Рейтер родился 28 апреля 1941 года в селе Гуссенбах (сейчас – рабочий поселок Линёво) в Республике немцев Поволжья. После депортации в сентябре 1941 года он с семьей в селах Цветнополье и Александровка Азовского района.

Бруно Генрихович окончил агрономический факультет Омского сельскохозяйственного института. В 1971 году защитил кандидатскую по специальности «селекция и семеноводство», а через 10 лет – докторскую диссертацию по специальности «фитопатология и защита растений». В 1988 году получил звание профессора по специальности «генетика».

Бруно Рейтер – инициатор создания Азовского немецкого национального района и один из основателей общественного движения российских немцев. С 1992 по 2010 год четыре раза избирался на пост главы администрации Азовского немецкого национального района.

В 1997 году был избран председателем совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области и служит в этой должности до сих пор. Также является вице-президентом Федеральной национально-культурной автономии российских немцев.

Бруно Рейтер награжден орденом Дружбы народов (1999), и Офицерским крестом ордена за заслуги перед Федеративной Республикой Германии I степени (2008).

От имени ФНКА российских немцев и Международного союза немецкой культуры поздравляем Бруно Генриховича с днем рождения и желаем здоровья, семейного благополучия и счастья!

Читайте также интервью с Бруно Рейтером «Где немцу здорово» в журнале «Огонёк».

Рубрики: Поздравления