ЦНК Ачинска получил календарь российских немцев


В марте этого года Ачинский центр немецкой культуры «Содружество», действующий при Доме дружбы народов Ачинской городской центральной библиотеки им. А. С. Пушкина, получил календари для российских немцев на 2019 год.

Слушатели основного и продвинутого форматов клубов по возрождению немецких традиций и языка «Hallo Nachbarn! Neu», участники этнокультурного клуба по возрождению вокального немецкого творчества «Heimatmelodien», представители немцев-лютеран г. Ачинска – все стали обладателями этого эксклюзивного тематического информационного справочного издания.

Календарь российских немцев издается Международным союзом немецкой культуры с 1995 года. Каждое издание посвящено определенной теме, освещающей жизнь российских немцев и помощь правительства ФРГ.

В этом году темой календаря стал «Немецкий театр в России. История и Современность». С помощью прекрасных изобразительных коллажей, впечатляющих фотографий и увлекательных текстов он приглашает нас в захватывающее путешествие в мир театра российских немцев. При этом каждый месяц посвящен определенному событию прошлого и настоящего в театральном искусстве немцев России.

Издание рассказывает о первых театрах в Автономной республике немцев Поволжья, уникальном театре, возникшем в 1980-е годы в Казахстане, – Немецком драматическом театре в Темиртау, сегодняшней театральной жизни в центрах встреч российских немцев, актуальных театральных проектах Международного союза немецкой культуры, Российско-немецком театре Нидерштеттена (Германия) и многом другом.

Ачинские немцы не первый год бесплатно получают такое информационно-полиграфическое издание и ждут с нетерпением этого события, чувствуя тем самым внимание и поддержку к своему этносу. А также гордость и укрепление в своей национальной идентичности.

Рубрики: Новости регионов