Генрих Мартенс вошел в состав правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ


19 января было подписано распоряжение Правительства РФ об утверждении состава правления и состава попечительского совета Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

1Ранее, 26 октября 2018 г. в преддверии заседания Совета при Президенте по межнациональным отношениям Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства в состав правления Фонда вошел Президент ФНКА российских немцев Генрих Мартенс. Также в работе Фонда примут участие представители научной и образовательной сферы, Министерства просвещения, Министерства культуры, ФАДН России, Ассамблеи народов России и др. Председателем правления Фонда назначена проректор МГУ Татьяна Кортава, а председателем попечительского совета Фонда – первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Федоров.

В своем интервью Генрих Мартенс так охарактеризовал важность создания такого Фонда:

«… Необходимость создания Фонда продиктована тем, что стандарты Министерства просвещения РФ рассчитаны на долгий срок, а изучение родных языков, часто малочисленных народов, требует большей гибкости и в издании учебных пособий, и в изучении. Это затратное дело: один год учебных пособий надо больше, другой – меньше. К тому же одни языки изучаются в обязательном порядке, другие – добровольно, третьи – факультативно. Фонд эти процессы ведет к общему знаменателю».

Рубрики: ФНКА