Студенты и аспиранты приглашаются к участию в конкурсе научных проектов!


До 1 февраля принимаются заявки и работы для участия в конкурсе студенческих научных проектов «Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.», приуроченном к 250-летнему юбилею Александра фон Гумбольдта. Организаторы: Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» при поддержке отдела культуры Посольства Германии в Москве.

В марте прошлого года было объявлено, что 2019-й станет Перекрестным годом научно-образовательных партнерств между Россией и Германией. Это важное событие для многих университетов, учебных центров и организаций, которые своей деятельностью содействуют укреплению научных связей между двумя странами. Также этот год можно называть знаковым для европейской науки и образования в связи с 250-летней годовщиной со дня рождения Александра фон Гумбольдта.

Целью конкурса научных проектов «Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.» является просвещение молодежи и популяризация вклада немецких ученых в развитие России. В конкурсе могут принимать участие студенты и аспиранты российских и германских вузов.

В рамках подготовки проектов участникам предлагается осветить следующие темы:

– путешествие Александра фон Гумбольдта по Российской Империи и его роль в открытии России для Европы;

– немецкие ученые и изобретатели в Москве и Санкт-Петербурге XVIII-XX вв.;

– образ России в глазах немецких ученых;

– немецкие профессора в первых российских университетах;

– влияние модели немецкого классического университета на систему высшего образования в России;

– немецкий как язык науки в российских университетах;

– немецкие ученые как инноваторы: внедрение научных изобретений;

– отношение к ученым немецкого происхождения в годы Первой мировой войны: этническая принадлежность vs гражданство;

– ученые немецкого происхождения в условиях сталинских репрессий;

– развитие науки в Автономной республике немцев Поволжья (1918-1941);

– роль ученых-российских немцев в развитии науки и передовых технологий 1950-2000 гг.;

– российско-германский научный диалог и современные российско-германские научные и культурно-образовательные центры.

Требования к работе:

Формат: студенческий научный проект. Проект должен представлять собой самостоятельное научное исследование. Это является необходимым условием для участия в конкурсе.

Язык: русский, немецкий.

Объем: от 20 до 30 тысяч знаков.

Требования к оформлению:

Текст должен быть напечатан через полуторный межстрочный интервал, шрифт Times New Roman, 14 кегль; поля: слева – 2,75 см, справа – 2,25 см, сверху – 3 см, снизу – 2 см; нумерация страниц – вверху справа.

Ииллюстрации (фотографии и др.) должны быть помещены отдельными файлами, при этом все представленные иллюстрации должны содержать пояснения к ним.

Конкурсную работу и заявку (скачать здесь) на участие необходимо прислать на электронный адрес rgz_rggu@mail.ru до 1 февраля 2019 года. Решение будет вынесено в конце февраля – начале марта 2019 года.

Конкурс пройдет в два этапа:

1. В рамках первого этапа на основе заявок и представленных конкурсных работ будут отобраны финалисты, которые затем будут приглашены в Москву для участия в финале конкурса.

2. Второй этап – финал конкурса – состоится в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) в Москве. Финалистам конкурса необходимо будет выступить с презентацией своего проекта в рамках семинара.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады