Творческий вечер к 70-летию Фридриха Липса пройдет в Москве

14 декабря в концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных в Москве состоится творческий вечер известного баяниста, Народного артиста России, профессора, лауреата конкурса «Лучшие имена немцев России – 2016» в области искусства Фридриха Липса.

Творческий вечер станет центральным событием XXX Международного фестиваля «Баян и баянисты», который проходит в РАМ им. Гнесиных с 12 по 16 декабря. Концерт приурочен к 70-летию основателя и бессменного художественного руководителя Фестиваля Фридриха Липса.

Фридрих Робертович Липс – российский баянист немецкого происхождения, педагог и автор книг. Он является одним из самых известных и авторитетных музыкантов России, получившим также широкое международное признание. Его разнообразная творческая деятельность во многом определяет пути развития академического баяна на современном этапе.

В концерте к 70-летию Фридриха Липса примет участие Симфонический оркестр РАМ им. Гнесиных под руководством заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии, профессора Владимира Зивы. Дирижер – Андрей Лебедев. Солировать будет сам Фридрих Липс: он исполнит «LIPS-концерт» для баяна и симфонического оркестра (музыка – Ефрема Подгайца).

На вечере также выступит известный инструментальный квартет «Piazzolla-studio», в состав которого входят: заслуженный артист России Владислав Иголинский (скрипка), заслуженный артист России Кирилл Родин (виолончель), лауреат международных конкурсов Святослав Липс (рояль) и Фридрих Липс (баян). В программе – сочинения Астора Пьяццоллы, Игоря Стравинского и Ефрема Подгайца.

15 декабря на сцену выйдут известные ученики маэстро, а в заключительном концерте 16 декабря по традиции прозвучат джазовые, поп и фолк произведения.

Творческий вечер Фридриха Липса 14 декабря начнется в 19:00 в Концертном зале РАМ им. Гнесиных по адресу: ст. метро «Арбатская», Малый Ржевский пер., 1.

Дополнительная информация по телефону: 8 (495) 690-24-22.

Рубрики: Мероприятия