Поздравляем Анну Багмет с днем рождения!

30 октября свой день рождения отмечает российская актриса театра и кино, режиссер, продюсер, музыкант, театральный педагог Анна Багмет.

Анна Багмет родилась 30 октября 1979 года в Санкт-Петербурге в семье врачей. В раннем детстве она мечтала стать археологом, чтобы объездить весь мир, а в 11 классе профессионально занялась спортом и стала КМС по легкой атлетике. Однако серьезное увлечение театром и музыкой кардинально изменило ее выбор профессии.

Анна Багмет училась на драматическом факультете Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (ныне РГИСИ) у профессора Андрея Андреева. Когда ее пригласили работать на сцене эстрадно-драматического театра «Буфф», она перевелась на курс заслуженного деятеля искусств, профессора Исаака Штокбанта и в 2000 году получила диплом по специальности «Актриса театра и кино». В течение пяти лет она оставалась ведущей и самой молодой актрисой театра.

В 2005 году Анна Багмет участвовала в кастинге на роль Бомбалурины в известном мюзикле Эндрю Ллойда Уэббера «Cats» международной театральной компании Stage Entertainment. В это же время она работала над идеей создания собственной продюсерской компании BGMT Entertainment Ltd, которая появилась спустя два года.

После окончания годовой продюсерской стажировки в British American Drama Academy в Лондоне Анна переехала в Москву в 2006 году и поступила в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского, где служила 10 лет.

За это время Анна сыграла множество ролей в театрах Санкт-Петербурга и Москвы: в эстрадно-драматическом театре «Буфф», Театре комедии им. Акимова, Московском академическом театре им. Маяковского, Центре им. Мейерхольда, Stage Entertainment Russia, Театриуме на Серпуховке, Московском театре на Таганке, а также в российских мюзиклах и кино.

Параллельно с актерской карьерой Анна Багмет пробовала себя в качестве продюсера и режиссера в музыкальных, театральных и кинопроектах. Ее дебютной режиссерской работой в кино стал детско-юношеский короткометражный фильм «Трубач». В 2016 году вышла первая часть семейной кинотрилогии «Eins, Zwei, Drei» (Россия - Германия), где Анна в тандеме с актрисой Ириной Линдт выступила в качестве сценариста, режиссера и продюсера фильма. Фильм снят Международным союзом немецкой культуры в сотрудничестве с Культурным фондом Валерия Золотухина, кинокомпанией «Вега-Фильм», BGMT Entertainment Ltd. и кинокомпанией «BA'LI FILMS».

Невероятно плодотворное и долговременное сотрудничество Анны Багмет и Ирины Линдт привело к формированию еще нескольких направлений деятельности: Культурного Фонда Валерия Золотухина, кинокомпании «BA'LI FILMS» с собственной студией звукозаписи и Детского Театрального Центра «ПРЕМЬЕРА» в Москве, где Анна является режиссером-постановщиком множества спектаклей.

От имени ФНКА российских немцев, Международного союза немецкой культуры и Немецкого Молодежного Объединения поздравляем Анну Багмет с днем рождения и желаем новых творческих идей, вдохновения и удачи во всех начинаниях!

Рубрики: Поздравления