Большой Екатерининский Бал вновь пройдет в «Царицыно»


15 сентября 2018 года в залах Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» состоится Большой Екатерининский Бал – масштабное культурно-просветительское событие, посвященное традициям эпохи императрицы Екатерины II. Среди почетных гостей Бала – известные политики, бизнесмены, звезды спорта, театра, кино и телевидения, а также избранная принцесса Ангальт-Цербстская.

Большой Екатерининский Бал организован Международным союзом немецкой культуры при поддержке Правительства Москвы, администрации города Цербста (Германия) и Международной ассоциации «Екатерина II». Мероприятие проводится ежегодно с 2015 года. За это время в числе гостей Бала были режиссер Светлана Дружинина, телеведущие Владислав Флярковский, Эрнест Мацкявичюс и Ника Ганич, лингвист и ведущий телепрограммы «Полиглот» Дмитрий Петров, Олимпийский чемпион Андрей Сильнов, актеры театра и кино Ирина Линдт, Анна Багмет, Елена Захарова, Дмитрий Миллер, Юлия Деллос и многие другие.

По традиции перед началом светского бала пройдет торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России». Лауреаты премии – выдающиеся личности из числа российских немцев, которые внесли значимый вклад в своей профессиональной деятельности – в области науки, культуры, спорта, образования и общественной деятельности. В разные годы звания лауреата конкурса были удостоены эстрадный певец Эдуард Хиль, артист цирка Александр Фриш, Олимпийская чемпионка Ольга Граф, меценат Карл Лоор, чемпион мира по тяжелой атлетике Давыд Ригерт, актеры театра и кино Георгий Штиль и Татьяна Пилецкая и многие другие.

Большой Екатерининский Бал проходит в изысканной атмосфере светского вечера. Гости Бала погрузятся в обстановку XVIII века, их встречает конный экипаж, а также дамы и кавалеры в костюмах Екатерининской эпохи.

Стиль а-ля рус станет лейтмотивом Бала в текущем году, ведь именно Екатерина II возродила традицию, вернув кокошник, как элемент женского придворного костюма. Для самих гостей действует дресс-код «Black Tie».

По традиции Большой Екатерининский Бал откроется торжественным полонезом. Гостей ждет классическая бальная программа, выступления артистов, показ коллекции модного российского дизайнера, салонные развлечения галантного века, мастер-классы по старинным танцам, каллиграфии, изготовлению силуэтов из бумаги, росписи по батику и созданию украшений Екатерининской эпохи, а также благотворительная лотерея с ценными призами и изысканный фуршет. В рамках бала будет представлена экспозиция дизайнерских кокошников, коллекция знаменитого мейсенского фарфора и элитного парфюма от нишевых брендов. Завершится вечер феерическим конным шоу.

Большой Екатерининский Бал имеет статус события международного уровня и способствует укреплению германо-российских культурно-деловых связей. Вот уже несколько лет участники проекта плодотворно сотрудничают с федеральной землей Саксония-Ангальт. В этом году бал посетят бургомистр Цербста, родного города Екатерины II, Андреас Диттманн и новоизбранная принцесса Ангальт-Цербсткая – победительница традиционного городского Праздника принцесс.

15 сентября в рамках Большого Екатерининского Бала на открытой площадке музея-заповедника «Царицыно» пройдет ежегодный Фестиваль бальных традиций Екатерины II, уже полюбившийся москвичам. В течение всего дня посетителям парка будет предложена развлекательная программа для всей семьи: викторины, конкурсы, бесплатные уроки по фехтованию и старинным танцам, музыкальные номера и театральные постановки, игры и развлечения галантного века, лекции, экскурсии, мастер-классы и активности для самых маленьких, аниматоры, ходулисты и многое другое.

Подробности о мероприятиях Большого Екатерининского Бала можно узнать на сайте katharinenball.eu и в официальных сообществах бала Вконтакте, на Фейсбуке и в Инстаграме @katharinenball.

Рубрики: Мероприятия