Молодежь сегодняшнего дня


24–25 марта в Омске проходил семинар «Junge Leute von Heute» («Молодежь сегодняшнего дня»), в котором приняли участие руководители и активисты молодежных клубов российских немцев Омской области. Организатор: Омская областная молодежная общественная организация «Методический центр немцев Омской области» при поддержке Международного союза немецкой культуры.

По традиции семинар начался со знакомства и презентации деятельности клубов, что помогло создать теплую и дружественную атмосферу. Насыщенная программа, направленная на улучшение работы и взаимодействия молодежных клубов, включала разные блоки и тренинги. Среди них – целеполагание, планирование текущей деятельности и информационная работа в МК российских немцев, современные способы языковой работы.

Основной целью проекта стала разработка плана мероприятий и проектов для каждого клуба на 2018 год. Во время занятий участники узнали о видах мероприятий и проектов, основах их подготовки и шагах по их написанию, правилах постановки целей и задач, что уже является половиной успеха для их воплощения в жизнь.

Участники подготовили план реализации как традиционных проектов, так и индивидуальных, посвященных проблемам конкретного молодежного клуба. План включал подробное описание мероприятия и этапов его внедрения.

На закрытии семинара были подведены итоги, вручены свидетельства участников, разработан примерный план взаимодействия клубов между собой и с Центром на текущий год: организация «гостеваний», сетевых акций, видеоконференций, реализация совместных проектов.

Проект закончился, но работа только начинается, ведь уже сегодня молодежные клубы российских немцев Омской области начинают реализацию своих планов у себя на местах!

Желаем удачи! Mach's gut!

Рубрики: НМОНовости регионов