Праздник немецкой культуры завершился в Иваново


С 26 по 28 января в Иваново проходил Фестиваль немецкой культуры, в котором приняли участие двенадцать творческих коллективов и сольных исполнителей. Артисты из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Коломны, Рязани, Котласа и Старого Оскола представляли концертные номера на сцене Ивановского Дома национальностей.

На большом гала-концерте участников фестиваля приветствовал заместитель председателя Правительства Ивановской области, директор Департамента внутренней политики Евгений Нестеров. «Российские немцы сегодня представляют свою самобытную культуру. Для нас это важно, потому что Россия – страна мультикультурная. И мы всегда берем друг у друга все красивое и доброе. Этот фестиваль заслуживает пристального внимания, ведь он очень самобытен. Я благодарю Ивановскую национально-культурную автономию российских немцев, которая занимает активную жизненную позицию. И этот фестиваль – ярчайшее тому подтверждение», – заявил он.

Координатор Международного союза немецкой культуры по Центральному, Северо-Западному регионам, Калининграду и Калининградской области Анастасия Бахарева поздравила участников фестиваля и зачитала приветствие президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генриха Мартенса. «Проведение столь масштабного события имеет важное значение для гармонизации межнациональных отношений и развития межкультурного диалога жителей Центрального и Северо-Западного регионов. Фестиваль немецкой культуры – это прекрасная возможность для всех жителей региона познакомиться с самобытной культурой, традициями и народным творчеством российских немцев. Выражаю искреннюю признательность инициаторам и организаторам праздника, а также представителям немецких общественных организаций за работу по сохранению культурного наследия немцев России и популяризацию народного творчества», – сказано в обращении.

Большой гала-концерт шел почти четыре часа! Но никто из зрителей и не пытался покинуть зрительный зал Ивановского Дома национальностей, ведь зажигательные немецкие танцы сменялись лирическими песнями, музыкальные композиции – театральными номерами. Более ста самодеятельных артистов приехали в Иваново, чтобы познакомить зрителей с культурными традициями российских немцев.

«Большое спасибо за возможность участвовать в этом грандиозном празднике, – говорит Елизавета Хачатурова из Сергиева Посада. – Мы находимся под впечатлением от радушной встречи, внимательного отношения и прекрасной организации. Нас очень порадовала культурная программа, ведь мы впервые приехали в Иваново и рады, что нашли в этом городе много интересных мест, памятников культурного наследия. Особенно порадовали нас местные жители, которые все это сохраняют и гордятся свои городом. Отдельные слова благодарности хочется передать в адрес руководителей Дома национальностей. Нам было очень комфортно на этой сцене! Как же хорошо, что нам довелось встретиться со многими великолепными и опытными коллективами и исполнителями».

«Удивительной действо, которое растопило зиму, – написал в книге отзывов начальник управления общественной и информационной политики администрации Ивановского района Дмитрий Квашнин. – Спасибо за вечер, полный красок, тепла и творчества».

«Благодаря фестивалю мы многое узнали о культуре российских немцев. Было приятно увидеть коллективы из разных городов, познакомиться с их творчеством. У всех артистов ощущается любовь к национальной музыке и танцам. Такие проекты помогают сделать мир лучше и сблизить людей», – поделилась впечатлениями участник фестиваля, руководитель клуба «Консонанс» из Старого Оскола Ирина Радченкова.

О широком интересе к празднику немецкой культуры свидетельствует тот факт, что в течение первых суток видеозапись гала-концерта фестиваля, размещенная в соцсетях, собрала более 600 просмотров.

Первый ивановский фестиваль состоялся при поддержке Международного союза немецкой культуры и Департамента внутренней политики Ивановской области.

Рубрики: Новости регионов