С жизнью и творчеством Генриха Гейне познакомились в Камышине


В рамках литературных чтений в Камышине было проведено мероприятие «Жизнь и творчество Генриха Гейне», организованное Камышинским городским немецким культурным центром при поддержке Международного союза немецкой культуры. Участниками проекта стали слушатели курсов центра и учащиеся школ №16 и №19.

Обращение к литературному творчеству немецкого поэта, публициста и критика Генриха Гейна неспроста. В декабре текущего года отмечается юбилейная дата – дата рождения великого человека. Гейне считается последним поэтом «романтической эпохи» и одновременно ее главой. Он сделал разговорный язык способным к лирике, поднял фельетон и путевые заметки до художественной формы и придал ранее не знакомую элегантную легкость немецкому языку. На его стихи писали песни композиторы Франц Шуберт, Роберт Шуман, Рихард Вагнер, Иоганн Брамс, Петр Чайковский и многие другие.

Ведущие мероприятия познакомили ребят с творчеством поэта, взрослые и дети декламировали его стихотворения, некоторые слушатели вечера сами попробовали прочитать выразительно стихотворения на немецком языке и сравнили оригиналы стихотворений с литературными переводами русских поэтов.

Рубрики: Книжная полкаЛитературный клуб «Мир внутри слова»Новости регионов