Семейный праздник в Николаевке


24 декабря в николаевском сельском Доме культуры собрались семьи российских немцев, чтобы вместе отпраздновать католическое Рождество. Для участников были организованы мастер-классы, рождественский спектакль, занятия немецким языком и накрыт праздничный стол.

В начале программы все присутствующие были приглашены в зрительный зал Дома культуры, где было подготовлено рождественское представление. В исполнении участников детского и молодежного клуба звучали рождественские стихи и песни, рассказывалось о традициях и символах католического Рождества. Под красивую песню зажгли рождественские свечи, как знак прихода светлого и божественного праздника. Все представление было пронизано духом святого прихода на землю, сказочной истории о рождении Христа. В конце представления участники молодежного клуба поздравили всех присутствующих с наступающим праздником и пожелали семейного благополучия, любви и удачи.

Рождественская программа была насыщенной. Отдельным блоком прошли презентация и торжественное вручение брошюры альманаха «Память наших сердец» бывшим жителям села Марьяновка, которые также были приглашены на рождественский вечер. Затем программу продолжили волонтеры молодежного клуба и преподаватели Центра немецкой культуры. Они разделили участников на группы, которые посещали разные мастер-классы по станциям: «Немецкий язык», «Своя игра», «Прикладное», «Хореография» и «Вокал». Ребята из МК сами подготовили интерактивную викторину по католическому Рождеству, сами ее вели и за правильные ответы выдавали сладкие призы.

Интересно прошел немецкий язык. Участники работали над рождественской лексикой, составляли слова и фразы, и за правильные ответы получали рождественские сувениры. Также ребята танцевали, разучивали озорную национальную польку, пели рождественские песни и занимались рукоделием. Занятия вокалом проводили сами участники молодежного клуба – девочки из группы «Фиалки».

Рождественский праздник прошел по-семейному и очень душевно. Ну, и какой же праздник без праздничного стола, за которым собирается вся большая семья – и дети, и молодежь, и взрослые.

Большое спасибо ребятам из молодежного клуба и замечательному преподавательскому составу Центра немецкой культуры «Фиалка» за творческий подход в подготовке и реализации проекта! Проект реализован при содействии Международного союза немецкой культуры.

С Рождеством! Frohe Weihnachten!

Рубрики: Новости регионов