Виктор Томенко: «Форум немцев России – важное событие для Алтайского края и немцев России и стран СНГ»

13 ноября в Концертном зале Алтайского государственного института культуры в Барнауле состоялось торжественное открытие XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие». В работе форума принимают участие представители государственных органов власти, руководители и активисты немецких общественных организаций более чем из 50 регионов России, партнерских организаций из Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана и из Германии.

В открытии Форума приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ (ФАДН России) Михаил Мишин, руководитель реферата МВД Германии, занимающегося вопросами немецких меньшинств в Центральной и Восточной Европе, СНГ и Прибалтике, Александр Шумахер, уполномоченный правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициуc, представители Генерального консульства Германии в Новосибирске, заместитель председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент ФНКА российских немцев Генрих Мартенс, первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс, председатель Межрегионального координационного совета немцев Западной Сибири Георгий Классен и другие.

«ФНКА российских немцев принимает активное участие в решении важных государственных задач», – отмечается в приветственном адресе организаторам и участникам форума от лица руководителя ФАДН России Игоря Баринова, который зачитал Михаил Мишин. Руководитель ведомства выразил надежду, что мероприятия Форума будут способствовать расширению уровня взаимодействия между органами власти и местного самоуправления и представителями гражданского общества России и Германии и пожелал участникам плодотворной работы.

Уполномоченный правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус в своем приветственном слове отметил, что для него большая часть участвовать в юбилейном форуме российских немцев на Алтае. Он передал пожелания успешной работы участникам форума от канцлера Германии Ангелы Меркель и министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера. Уполномоченный особо отметил, что после вступления в должность весной 2018 года, первый официальный зарубежный визит совершил именно в Россию, поскольку именно здесь проживает самое большое сообщество немцев за пределами Германии.

«Российские немцы способствуют диалогу России и Германии, и я убежден, что существующие связи необходимо расширять и укреплять. Форум – прекрасная возможность представить многообразие деятельности российских немцев», − сказал Бернд Фабрициус.

В преддверии открытия Форума также состоялась рабочая встреча представителей федеральных министерств и ведомств России и Германии и Самоорганизации немцев России с Губернатором Алтайского края Виктором Томенко, посвященная вопросам экономического сотрудничества.

Глава региона Виктор Томенко направил приветственное слово участникам Форума, в котором подчеркивается, что проведение Форума немцев России – это значимое событие не только для Алтайского края, как для региона, где по статистике проживает наибольшее число граждан из числа российских немцев по сравнению с другими регионами, но и для всех немцев России и стран СНГ.

В ходе мероприятий Форума традиционно будут подведены промежуточные итоги деятельности Самоорганизации немцев России и сформированы дальнейшие концептуальные решения о проводимой работе во всех сферах сообщества.

Среди основных тем Форума: самоорганизация как фактор развития и консолидации немцев России; культурно-деловые центры российских немцев как инновационная форма развития; лингвистическая и культурная мозаика как основа деятельности центров встреч и другие.


Для справки:

Мероприятия XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие» проходят в Алтайском крае 13–19 ноября.

Форум немцев России проводится один раз в два года. Проведение форумов способствует консолидации общественного движения российских немцев, обмену опытом между общественными структурами и внедрению инноваций в практическую работу в сфере молодежной, социальной, языковой, историко-культурной и информационной работы.

Форум служит презентацией российских немцев как одного из народов России и позволяет привлечь внимание к общественной жизни немцев в России, вопросам поддержки этнокультурной самобытности и изучения истории и культуры российских немцев и немецкого языка.

Организаторы Форума: Международный союз немецкой культуры и Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая в сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев и МОО «Немецкое молодежное объединение».

Рубрики: Партнерство