Генрих Мартенс: «За эти годы нам удалось сделать многое»

13 ноября в концертном зале Алтайского государственного института культуры прошло торжественное открытие XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие». С приветственными словами к участникам Форума обратились первые лица Самоорганизации немцев России.

На сегодняшний день в Алтайском крае проживают представители 140 национальностей, среди которых достойное место занимают и российские немцы, в числе представителей которых были первые лица региона, как Александр Карлин, Иван Громов, Владимир Райфикешт, руководитель курорта «Белокуриха» Александр Бенгардт и другие общественные деятели и бизнесмены. В 1990-х годах в Алтайском крае был образован Немецкий национальный район и открыт один из Российско-Немецких Домов.

Президент ФНКА российских немцев Генрих Мартенс отметил, что за годы проведения Форумов немцев России удалось сделать очень многое. Название юбилейного XV Форума «Самоорганизация и развитие» выбрано не случайно. Была создана Самоорганизация немцев России (СОРН) – сегодня это 450 структур в 51 регионе России, объединенные на демократической основе 5-ю Межрегиональными координационными советами, которые представляют собой коллегиальные выборные органы и обладают широкой автономией. Важным шагом стало открытие Культурно-деловых центров в Омске (2016) и Калининграде (2017) – совместных российско-германских проектов, концепция которых будет развиваться в других городах России.

Генрих Мартенс подчеркнул, что деятельность СОРН отвечает задачам Стратегии госнацполитики РФ до 2025 года, в числе которых – укрепление российской нации и культурной самобытности народов России, ведь наряду с этнокультурной поддержкой российских немцев на площадках немецких общественных организаций активно проводятся также межнациональные и совместные проекты с представителями других национальностей.

«Наши общие достижения были бы невозможны без поддержки со стороны Российской Федерации и Федеративной Республики Германии. Важнейшим инструментом взаимодействия является Межправительственная Российско-Германская комиссия по вопросам российских немцев, участниками всех заседаниях которой являются представители Самоорганизации», – заявил Генрих Генрихович.

Первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс говорила о значимости языковой работы в деятельности Самоорганизации немцев России. Она процитировала строчки из стихотворения поэтессы – российской немки Нелли Вакер: «Als seltenen Reichtum hat das Leben // zwei Muttersprachen mir gegeben» (рус. Жизнь дала мне редчайшее богатство – два родных языка), заявив о важности изучения и сохранения в семьях российских немцев немецкого языка. Она также рассказала о школе с этнокультурной компонентой, новая концепция которой будет представлена на Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев в следующем году.

Ольга Мартенс также назвала три ключевых направления работы СОРН в последние годы: синергия, кооперация, развитие. Импульсы, которые рождаются в процессе работы Форумов немцев России, способствуют совместной творческой деятельности российских немцев и развитию всего сообщества в целом. По ее словам, сегодня перед Самоорганизацией стоит важная задача – организовать новую модель взаимодействия бизнеса и культуры в рамках работы Культурно-деловых центров. «Синергетический эффект нашей деятельности – это один из критериев успешности и эффективности проектов Самоорганизации немцев России», – заключила она.

Председатель Межрегионального координационного совета немцев Западной Сибири Георгий Классен подчеркнул важность проведения юбилейного Форума немцев России именно в Алтайском крае, где российские немцы являются вторым по численности народом из 140 других национальностей. Сегодня в регионе проживают более 50 тысяч российских немцев – каждый 8-й российский немец именно в Алтайском крае. Здесь активно действуют 11 общественных организаций российских немцев.

«Вклад российских немцев в освоение и развитие Сибири и, в частности, Алтая во все времена был и остается очень значимым», – заявил Георгий Классен. Он рассказал о том, как еще в 1-й половине XVIII века, до Манифеста Екатерины II и массового переселения немцев в Россию, в нашу страну приглашались эксперты из Германии для разработки медных и серебряных руд в Алтайском горном округе.

Торжественное открытие Форума завершилось выступлениями творческих коллективов: государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай», ансамбля «Лореляй», вокального ансамбля «Мы вместе», а также лауреата Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России–2014» Александра Михеля (г. Барнаул) и других.


Для справки:

Мероприятия XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие» проходят в Алтайском крае 13–19 ноября.

Форум немцев России проводится один раз в два года. Проведение форумов способствует консолидации общественного движения российских немцев, обмену опытом между общественными структурами и внедрению инноваций в практическую работу в сфере молодежной, социальной, языковой, историко-культурной и информационной работы.

Форум служит презентацией российских немцев как одного из народов России и позволяет привлечь внимание к общественной жизни немцев в России, вопросам поддержки этнокультурной самобытности и изучения истории и культуры российских немцев и немецкого языка.

Организаторы Форума: Международный союз немецкой культуры и Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая в сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев и МОО «Немецкое молодежное объединение».

Рубрики: Партнерство