На Форуме немцев России прошел мастер-класс по электронной библиотеке портала RusDeutsch

В рамках XV форума немцев России «Самоорганизация и развитие» в Белокурихе прошла презентация одного из масштабных проектов Международного союза немецкой культуры – «Электронной библиотеки российских немцев на портале RusDeutsch».

Проектный менеджер по этнокультурной работе в Культурно-деловом центре «Российско-немецкий дом г. Омска» Елена Шлегель провела мастер-класс для участников Форума, на котором представила возможности электронной библиотеки и рассказала о важности подобных проектов, способствующих популяризации знаний об истории и культуре российских немцев и просвещению.

Реализация проекта по описанию и оцифровке разнообразной литературы о российских немцах и для них началась под руководством Ольги Силантьевой, редактора «Московской немецкой газеты». В ходе реализации проекта была проделана большая работа, сегодня в электронной библиотеке информационного портала RusDeutsch представлено более 5 000 экземпляров книг и статей, которые можно максимально быстро найти благодаря наличию двух каталогов (алфавитного и тематического) и расширенного варианта поиска книг по многим параметрам.

Прошедший мастер-класс получил множество положительных отзывов. Пока партнером проекта выступает только Культурно-деловой центр «Российско-немецкий дом г. Омска», но многие участники из разных регионов России и других стран СНГ выразили желание присоединиться к данному проекту, чтобы оценить литературный потенциал каждого места встреч и использовать его на благо немецкого населения.


Для справки:

Мероприятия XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие» проходят в Алтайском крае 13-19 ноября.

Среди основных тем Форума: самоорганизация как фактор развития и консолидации немцев России; культурно-деловые центры российских немцев как инновационная форма развития; лингвистическая и культурная мозаика как основа деятельности центров встреч и другие.

Организаторы Форума: Международный союз немецкой культуры и Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая в сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев и МОО «Немецкое молодежное объединение».

Форум немцев России проводится один раз в два года. Проведение форумов способствует консолидации общественного движения российских немцев, обмену опытом между общественными структурами и внедрению инноваций в практическую работу в сфере молодежной, социальной, языковой, историко-культурной и информационной работы.

Форум служит презентацией российских немцев как одного из народов России и позволяет привлечь внимание к общественной жизни немцев в России, вопросам поддержки этнокультурной самобытности и изучения истории и культуры российских немцев и немецкого языка.