Ирина Черказьянова: «Мы возвращаем российским немцам их подлинную историю»


16 ноября в городе-курорте Белокуриха Алтайского края в рамках темы дня «Исторические хроники» XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие» прошла презентация деятельности Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН) и были организованы мастер-классы по исследованию исторического и культурного наследия немцев России.

О деятельности Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев и работе по сохранению исторической памяти немцев России рассказала член правления МАИИКРН, доктор исторических наук Ирина Черказьянова.

Решение о создании объединения исследователей истории российских немцев было принято в сентябре 1994 года на Первой международной Анапской конференции, и уже через год была основана Ассоциация. Большая роль в этом принадлежала Международному союзу немецкой культуры и Институту германских и восточноевропейских исследований в Гёттингеме (Германия). Первым председателем МАИИКРН был избран доктор исторических наук (1999), профессор (2000) Игорь Плеве, а с 2002 года ее возглавляет доктор исторических наук (1995), профессор (1996) Аркадий Герман.

Сегодня в состав Ассоциации входят 133 исследователя из 10 стран. Почти 40% из них – граждане зарубежных государств. «Это говорит о большой заинтересованности исследователей в совместной работе и высоком авторитете Ассоциации, которая обеспечивает условия для плодотворной работы», – подчеркнула Ирина Черказьянова.

Она также отметила, что термин «российские немцы» в названии Ассоциации используется в самом широком смысле: это немцы Российской империи, Советского Союза и постсоветского пространства. «Только там мы могли объединить усилия ученых из разных стран и совместно вести исследования. То, что мы планировали 20 лет назад, получилось», – заключила доктор.

Создание МАИИКРН дало мощный импульс к развитию историографии российских немцев. Также стали ежегодно проводиться научные конференции, которые помогают ученым регулировать научные интересы сообщества и сверять шаги в своих исследованиях. По итогам каждой конференции издаются сборники материалов.

На информационном портале RusDeutsch и сайте МАИИКРН размещены электронная библиотека (включает более четырех тысяч книг и периодических изданий), электронная книга памяти и реестр немецких поселений (содержит описание более 100 поселений немцев Поволжья, Омской области и Алтая). Также в сотрудничестве с МСНК сегодня реализуются такие важные проекты, как «Новая иллюстрированная электронная энциклопедия немцев России», «Реестр немецких поселений в России» и «Виртуальный музей российских немцев».

Девиз МАИИКРН – «Мы возвращаем российским немцам их историческое и культурное наследие», и, как отметила Ирина Черказьянова, это не формальная фраза, а повседневный, нелегкий труд многих десятков ученых разных национальностей и государств, который дает реальные плоды.

Для участников Форума были организованы пять исторических мастер-классов.

Главный редактор издательства «Кучково поле», заместитель главного редактора «Новой иллюстрированной электронной энциклопедии немцев России» Ольга Сухарева на мастер-классе «Электронная энциклопедия российских немцев – энциклопедия для нас и о нас» рассказала о необходимости и формах освещения в энциклопедии проблем современной жизни и Самоорганизации немцев России.

Член правления МАИИКРН, руководитель проекта «Электронная книга памяти», доктор исторических наук, профессор Виктор Кириллов провел мастер-класс «Электронная книга памяти трудармейцев», на котором поделился тем, как из формальных списков трудармейцев создают личные онлайн-фонды немцев-трудармейцев в рамках проекта онлайн-музея.

На мастер-классе «Поиск следов родственников, пропавших без вести и погибших в годы репрессий и войны» член правления МАИИКРН, доктор исторических наук, профессор Наталья Маркдорф рассказала о том, как получить доступ к личным делам своих родственников и восстановить пробелы в родословной.

Мастер-классы доктора исторических наук Ирины Черказьяновой («Подготовка семейных историй и летописей») и специалиста по истории Института этнокультурного образования – BIZ, кандидата исторических наук Александра Безносова («Подготовка и составление семейных генеалогий») были актуальны и полезны для всех, кто интересуется исследованием истории своей семьи и хочет воссоздать семейное древо.

Член МАИИКРН, кандидат исторических наук и куратор передвижной выставки «Немцы в российской истории» Оксана Безносова представила выставку, рассказав о экспонатах, оборудовании, проектах-спутниках и работе экскурсоводов во время экспозиции.


Для справки:

Мероприятия XV Форума немцев России «Самоорганизация и развитие» проходят в Алтайском крае 13-19 ноября.

Среди основных тем Форума: самоорганизация как фактор развития и консолидации немцев России; культурно-деловые центры российских немцев как инновационная форма развития; лингвистическая и культурная мозаика как основа деятельности центров встреч и другие.

Организаторы Форума: Международный союз немецкой культуры и Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая в сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев и МОО «Немецкое молодежное объединение».

Форум немцев России проводится один раз в два года. Проведение форумов способствует консолидации общественного движения российских немцев, обмену опытом между общественными структурами и внедрению инноваций в практическую работу в сфере молодежной, социальной, языковой, историко-культурной и информационной работы.

Форум служит презентацией российских немцев как одного из народов России и позволяет привлечь внимание к общественной жизни немцев в России, вопросам поддержки этнокультурной самобытности и изучения истории и культуры российских немцев и немецкого языка.

Рубрики: МАИИКРН