Челябинские немцы приняли участие в фестивале «Челябинск хлебосольный – 2017»


2 сентября участники Центра встреч российских немцев «Wiedergeburt» приняли участие в VII Фестивале «Челябинск хлебосольный – 2017», организованном Челябинским областным Домом дружбы народов.

Тема фестиваля в этом году – картофель, или, как говорят на Урале, второй хлеб. Этот один из самых популярных продуктов в России, и в каждой национальной кухне народов нашей страны есть огромное количество блюд из картошки.

С самого утра конкурсанты накрывали столы и оформляли свои уголки. На суд жюри было представлено огромное количество блюд в различных номинациях: и пироги, и салаты, и вторые блюда по старинным рецептам. Жюри и гости праздника продегустировали десятки блюд из картошки. А как красиво и нарядно смотрелись на празднике гости в национальных костюмах!

Свои блюда представили и немецкие хозяйки: пирожки с грибами, картофельные зразы с грибной начинкой, знаменитый картофельный салат. Не обошлись без немецкой темы и в оформлении стола: вышитые альпийские коровы на скатертях и куколки в национальных немецких костюмах привлекали внимание всех гостей. Немецкие национальные блюда попробовал и мэр Челябинска Евгений Тефтелев.

На Фестивале царила душевная атмосфера, и праздник запомнится горожанам надолго! А участники Центра встреч российских немцев уже начинают готовиться к традиционному празднику урожая Erntedanfest.

Рубрики: Новости регионов