Театральному мастерству обучат в РНДМ


С 11 по 16 сентября в Российско-Немецком Доме в Москве будет проходить семинар по театральному творчеству «Немецкий через театр». Организатор: «Институт этнокультурного дополнительного образования – BiZ». Программа семинара включает такие секции, как «Музыка в театрализованных представлениях», «Работа с детьми в театральной студии», «Актерское мастерство с элементами сценической речи» и другие.

В рамках официального открытия будет представлена презентация деятельности Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Институт этнокультурного образования – BiZ». Подготовка и проведение практических семинаров для молодежи является важным направлением работы Института, чья деятельность направлена на организацию и координацию эффективной системы этнокультурного образования, а также гармонизацию межнациональных отношений народов России. BiZ также реализует дополнительные профессиональные программы повышения квалификации, проводит семинары и тренинги, основной целью которых является возрождение национальных немецких традиций и обычаев, пропаганда изучения немецкого языка.

Занятия на семинаре «Немецкий через театр» будут вести настоящие профессионалы, знающие всё о художественной и театральной кухне. О роли музыке в театрализованных представлениях расскажет Николай Бабич – пианист, органист, композитор, педагог и кандидат искусствоведения. В 2015 году он стал номинантом премии Росгосцирка «Композитор года». На протяжении 17 лет преподавал на кафедре пантомимы и пластической культуры театра Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма. С 2016 года Николай Федорович является заведующим кафедрой истории и теории музыки Института современного искусства. Он написал множество камерных и симфонических произведений различных жанров: мимодрамы, музыкальные спектакли, музыку к цирковому шоу «Леонардо», детские мюзиклы. В рамках семинара «Немецкий через театр» Николай Бабич проведет занятия «Музыкальное, пластическое и драматическое театральное искусство» и «Музыка в аспекте театральной режиссуры. Музыкальный тренинг и развитие актерских способностей».

Под руководством актера и режиссера Федора Степанова пройдет мастер-класс «Работа с детьми в театральной студии». Федор Анатольевич – участник многочисленных европейских театральных проектов и призер международных театральных фестивалей. Работал диктором на радиостанции «Серебряный дождь», озвучивал радио и телерекламу. Его проект «Точка отсчета» на радио «Финам FM» получил награду «Серебряный Микрофон» Нью-Йоркского фестиваля в 2010 году в номинации «Лучший драматический спецпроект». В настоящее время Федор Степанов – актер театра «Практика» и преподаватель Das Michail Tschechow Studio в Берлине.

Автор иммерсивных проектов Федор Елютин на занятии «Театральный проект нового формата» расскажет о современном театре и дискредитации роли актеров. Один из его самых известных проектов с «эффектом присутствия» – документальная история про дальнобойщиков Cargo Moscow: зрителей рассаживают в грузовике, а роль актеров исполняют настоящие дальнобойщики, которые раньше возили грузы из Москвы в Магадан. На спектакле зрители узнают всё из «первых уст»: как дальнобойщики заправляются, как едят, как скучают по семье, потому что дорога в одну сторону занимает 22 дня. Федор Елютин считает, что театр должен говорить со зрителем на актуальные темы и все время видоизменяться, чтобы не закостенеть и соответствовать новому времени. Для этого необходимо работать в экспериментальных жанры и искать новые форматы – об этом он и расскажет на своем занятии.

В заключительный день, 16 сентября, участники семинара «Немецкий через театр» примут участие в Фестивале больных традиций Екатерины II, который пройдет в рамках Большого Екатерининского Бала в музее--заповеднике «Царицыно».

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве