Открыт прием заявок на конкурс «Лучшие имена немцев России-2017»


Объявлен прием заявок на участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучшие имена немцев России» 2017 года. С момента учреждения в 2011 году в список лауреатов вошли 34 человека, включая прославленных артистов Эдуарда Хиля и Георгия Штиля, хирурга с мировым именем Владимира Байтингера, мецената Карла Лоора, спортсменов Михаила Вебера, Ольгу Граф и других. Заявки принимаются до 6 августа.

Проект реализуется по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК) при поддержке Информационного портала российских немцев RusDeutsch и «Московской немецкой газеты».

Конкурс проводится уже в 7-й раз с целью выявления и поощрения знаковых личностей из числа российских немцев, добившихся общепризнанных успехов в профессиональной деятельности – в сфере науки и образования, культуры и искусства, спорта или общественной деятельности. В конкурсе представлено 5 номинаций:

•в области искусства им. Анны Герман;
•в области науки им. Бориса Раушенбаха;
•в области педагогики им. Виктора Кляйна;
•в области общественной деятельности им. Артура Карла;
•в области спорта им. Рудольфа Пфлюгфельдера.

В 2016 году в число лауреатов конкурса «Лучшие имена немцев России» вошли «Штангист столетия», Олимпийский чемпион Давыд Ригерт (спорт), Народный артист России, баянист Фридрих Липс (искусство), Почетный работник общего образования РФ Татьяна Вевер (педагогика), Заслуженный строитель России, предприниматель и меценат Карл Лоор (общественная деятельность), Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Виктор Фаузер (наука).

Специальной премии «Имя народа» удостоились авиаконструктор, Герой социалистического труда Сергей Егер; журналист, режиссер-документалист Альфред Вебер; общественный деятель, Герой социалистического труда Фридрих Шнайдер. Эта номинация посвящена тем российским немцам, которых уже нет с нами, но вклад которых в развитие страны неоценим и не должен быть забыт. Приз в данной номинации присуждается решением оргкомитета конкурса, награда вручается близким лауреата.

Документы для участия в конкурсе (заявки, списки достижений и рекомендательные письма) принимаются по электронной почте: avangard.ivdk@ivdk.ru, контактное лицо – Роберт Липский, проект-менеджер МНСК. Вопросы по конкурсной процедуре и оформлению заявки можно задать по телефону в Москве: +7 (495) 531-68-88 (доб. 198), по вопросам информационного взаимодействия обращайтесь по телефону пресс-службы МСНК: +7 (495) 531-68-88 (доб.165, 156).

Скачать Положение о конкурсе (doc).

Скачать формуляр заявки для участия в конкурсе (doc).

Заявки принимаются до 6 августа 2017 года включительно.

Почетное звание присуждается номинанту, набравшему наибольшее число голосов в ходе открытого интернет-голосования на страничке конкурса. О начале голосования будет объявлено дополнительно. Награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2017 года пройдет в рамках Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве 16 сентября.

Лауреаты награждаются именными тарелями, выполненными в мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (г. Златоуст), а также подарками от организаторов и партнеров конкурса.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиадыЛИНР