Проект «Вдумчивые чтения» представлен на медийном семинаре по театральному искусству


14-15 марта в Москве прошли мероприятия Экспертно-медийного семинара «Театральная культура в Союзном государстве: взаимосвязь и влияние». Ведущие эксперты Беларуси и России обсудили состояние и тенденции развития театрального искусства, а также ознакомились с презентациями наиболее успешных проектов, среди которых проект «Вдумчивые чтения», созданный при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Презентацию «Вдумчивых чтений» на сессии «Социальные и инклюзивные проекты в театрах» провела идейный вдохновитель и художественный руководитель проекта, педагог театра Et cetera, доцент Высшей школы экономики Валерия Устинова.

В рамках «Вдумчивых чтений» социальным проектом «Эхо небес. Голоса русских актеров», Клубом любителей немецкого языка gut geD-A-CHt при НИУ «Высшая школа экономики» при содействии Международного союза немецкой культуры была создана постановка «История о Нибелунгах» с участием известных актеров Виктора Вержбицкого, Лики Нифонтовой, Анастасии Васильевой, Анны Синякиной и Рушана Иксанова. Премьера постановки прошла в Российско-Немецком Доме в Москве. В этом проекте удалось воплотить синтез искусства и философии, театра и литературы, развлекательного зрелища и интеллектуального шоу, погружения в прошлое и возвращения в настоящее.

Еще одна презентация Валерии Устиновой в рамках семинара прошла в московском театре «ЕТ СЕТЕRА». Символично, что другое детище «Вдумчивых чтений» – спектакль-квест «Троянская война и начало европейской истории» наряду с «Историей о Нибелунгах» также получил дальнейшее развитие. Сегодня эта античная драма, созданная к 195-летию со дня рождения Генриха Шлимана, входит в репертуар театра «ЕТ СЕТЕRА» под названием «Троя-квест», является экспериментальной экскурсией по закулисью и собирает аншлаги.

Экспертно-медийный семинар «Театральная культура в Союзном государстве: взаимосвязь и влияние» был организован Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня».