Методический семинар для будущих преподавателей немецкого языка в Омске

2 февраля на факультете иностранных языков Омского государственного педагогического университета состоялся методический семинар для студентов «Будь в тренде: языковая анимация!». Основная цель – знакомство с современными тенденциями в обучении иностранным языкам, интерактивными методами и приемами работы на занятиях.

В мероприятии приняли участие 20 человек, из них 16 – российские немцы. Координаторами и разработчиками материалов проекта выступили директор областного лингвистического центра Российских немцев Е. Граф, декан факультета иностранных языков ОмГПУ С. Полуйкова, заведующий кафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации Е. Деревянченко и старший преподаватель кафедры немецкого языка межкультурной коммуникации С. Жилякова.

Рабочие языки – немецкий, русский.

Задачи проекта:

- повышение методической компетенции студентов факультета иностранных языков;

- повышение качества преподавания немецкого языка в общеобразовательных учреждениях;

- привлечение внимания родителей, учащихся и руководителей общеобразовательных учреждений к образовательному потенциалу предметной области «Иностранные языки / второй иностранный язык» в рамках внеаудиторной проектной деятельности студентов факультета ин. языков в общеобразовательных учреждениях.

К несомненным достоинствам методического семинара следует отнести его исключительно прикладной характер. В ходе семинара студенты рассмотрели понятие «языковая анимация», ее компоненты и их содержание, познакомились со структурой анимационных занятий, методическими приемами и пакетом дидактических материалов, необходимыми и достаточными для успешного их проведения. Будущие учителя попробовали самостоятельно спроектировать анимационные занятия (игровые мероприятия для учащихся), обменялись креативными идеями в процессе обсуждения на пленуме.

Рубрики: Языковая работа