«Три полюса холода» Лилии Славинской (Филло)


17 января в Российско-Немецком Доме в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры откроется персональная выставка уникальной художницы Лилии Славинской (Филло) «Три полюса холода. Живопись. Графика. Фотография», где будут представлены произведения, созданные во время экспедиций в Арктику, Антарктику и Тибет.

Экспозиция займет сразу два пространства – зал «Берлин» на первом этаже РНДМ и конференц-зал на 5 этаже. На первом этаже будут выставлены работы, привезенные из странствий по самым сложным маршрутам для человека искусства.

В течение семи месяцев с октября 2002 по май 2003 года на судне «Академик Иоффе» Института океанологии им П.П. Ширшова художник и фотограф Лилия Славинская (Филло) создавала картины, написанные маслом, графику в пастели, акварели, рисунки свинцовым, цветным карандашом и множество фотографий. В Северных морях, в Атлантическом и Южном океанах, на Фолклендских и на островах Южной Георгии, на Антарктическом полуострове. Натура исследователя и художника вела к изучению в рисунке и живописи характера льдов, айсбергов, природного рельефа, повадок животных. Иногда за секунды, в разных погодных условиях, часто на ходу, приходилось делать наброски и фотографии пейзажей или животных, например, пингвинов, китов.

«Интересно сравнить два полюса Земли! – делится впечатлениями Лилия Петровна. – Поэтому мечта об Арктике – „непознанной, заманчивой и нежной как невеста“, как поэтично назвал ее один из полярников, – зародилась в планах и осуществилась в 2014 году».

Белое, Баренцево моря и Новая Земля, Северный ледовитый океан, архипелаг Земля Франца Иосифа, три месяца работы на острове Александры воспеты в разножанровых произведениях Лилии Славинской (Филло) ярко и разнообразно.

На пятом этаже в конференц-зале будут выставлены акварели и фотографии, созданные за четыре года работы в Тибете – в Гималайях.

Третий полюс холода притягивал художника с детства. Так называемая «вершина Мира» – Гималаи, священная гора Кайлаш, пейзажи вокруг Эвереста, древние буддийские монастыри и сам народ, населяющий этот таинственный край с их патриархальным образом жизни, особенно восхищали Лилию Петровну дома, одежда и украшения местных жителей и буквально заставляли хвататься то за фотокамеру, то за карандаш.

Во время презентации будут показаны уникальные фильмы о Русском севере, представлены фотографии из экспециций разных лет, Лилия Петровна и ее единомышленники поделятся впечатлениями от работы в экстремальных условиях.

Презентация состоится 17 января (вт.) в 19:00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, д. 5, зал «Берлин» (1-й этаж).

Выставка продлится с 17 января по 17 марта.

Запись на посещение: (495) 531 68 88 (доб. 186, 203), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве