Концерт к 25-летию образования ННР


14 октября творческие коллективы Немецкого национального района и Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома дали показательный концерт в Ребрихе и представили презентацию в рамках проекта, посвященного 25-летнему юбилею образования ННР.

Перед населением районного центра были представлены старинные музейные экспонаты быта российских немцев, портретная галерея «Российские немцы золотого фонда кино», выставка книг российских немцев, изданных на Алтае при содействии МСНК. Всем желающим в подарок предлагались рецепты популярных национальных блюд немецкой кухни.

В творческой встрече приняли участие лучшие коллективы центров немецкой культуры, сохраняющие музыкальные традиции российских немцев: вокальный ансамбль под руководством Александра Михеля, молодежный ансамбль «Лореляй», подсосновский «Моргенрот», гальбштадтский «Югентцайт», николаевские «Фиалки» и участники центров немецкой культуры Шумановки, Протасово и Полевого. Немецкая культура просто покорила население Ребрихи. Зал с восторгом и бурными аплодисментами принимал заезжих артистов. Было очень приятно услышать от принимающей стороны слова благодарности и, что такое замечательное выступление у них впервые. Да и руководители с коллективами постарались, как говориться не ударили в грязь лицом, а достойно представили многогранную палитру культуры немецкого народа. Огромное спасибо всем коллегам за сотрудничество, за возможность почувствовать всем участникам проекта востребованность и значение в деятельности по сохранению национальной самобытности российских немцев.

Проект прошел при содействии Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов