Фестиваль языков народов России в Крыму


20 ноября Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка Республики Крым приняла участие в Фестивале языков народов России, который состоялся в Ялте. В этом году Фестиваль проводился в шестой раз.

Ежегодный Фестиваль языков народов России в Ялте – это праздник языкового и культурного многообразия. Его целью является поддержание межнациональной дружбы и межкультурного общения народов. Поэтому площадка представляет прекрасную возможность для активизации интереса обучающихся и их родителей к изучению иностранных языков. В Республике Крым интерес к изучению немецкого языка сохраняется на протяжении многих лет: как первый иностранный его изучают в средней общеобразовательной школе № 35 имени Героя Советского Coюза Г.А. Абызова (г. Севастополь), в общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранных языков № 24 (г. Симферополь) и в гимназии им. И. Сельвинского (г. Евпатория).

«Учитывая тот факт, что в сентябре 2015 года Министерством образования и науки Российской Федерации был рекомендован выбор учебных планов, предусматривающих обязательное изучение второго иностранного языка, немецкий язык имеет большие шансы утвердиться в качестве второго иностранного языка в общеобразовательных организациях Республики Крым», – полагает президент Ассоциации Н.В. Горбова.

Проекты, реализуемые Ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка Республики Крым в 2016 году (например, акция «Totales Diktat», Фестиваль немецкого языка и культуры «Deutschland mit deinen Augen», флешмоб «Be cool, speak Deutsch»), направлены на поддержание интереса к немецкому языку и способствуют его продвижению в качестве второго иностранного в учебных заведениях Республики Крым. В целях повышения качества преподавания немецкого языка в образовательных организациях Ассоциацией был проведен ряд семинаров для учителей немецкого языка Республики Крым, в том числе совместно с Межрегиональной Ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка и издательством «Просвещение».

11 ноября 2016 года в рамках Международной научно-практической конференции «Студенческая практика – ключ к будущей профессии: профессиональный рост будущего специалиста» состоялся «круглый стол» на тему «Повышение учебной активности обучающихся в системе иноязычного образования», который послужил еще одним шагом к дальнейшему повышению качества преподавания немецкого языка в Республике Крым. В 2017 году Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка Республики Крым совместно с кафедрой иностранной филологии и методики преподавания филиала Гуманитарно-педагогической академии «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» планирует провести второй научно-практический семинар «Проблемы и перспективы обучения немецкому языку как первому и второму иностранному в учебных заведениях Республики Крым». Заявка на оказание финансовой поддержки для проведения данного мероприятия уже подана в Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ).

В своей речи в рамках презентации немецкого языка Н.В. Горбова обратила внимание участников Фестиваля на то, что изучение иностранных языков, и немецкого языка в частности, обладает большим образовательным и воспитательным потенциалом, расширяет кругозор обучающихся и способствует выстраиванию межкультурного общения, основанного на уважении и понимании представителей других культур.

Рубрики: Новости регионов