В Самаре экспонируется выставка «Немцы в российской истории»


21 сентября в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В.Алабина состоялось открытие выставки «Немцы в российской истории». Ее организатором выступает Международный союз немецкой культуры. Выставка проходит в рамках российско-германских партнерских мероприятий и реализации программ поддержки российских немцев.

Выставка «Немцы в российской истории» рассказала посетителям о быте, культуре и истории немецкого народа. Вниманию гостей были представлены редкие экспонаты – копии документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в архивах и музеях России и Германии. Особый интерес у зрителей вызвал стеллаж с Библией известного христианского богослова, реформатора Мартина Лютера.

Открывая выставку, председатель Регионального центра немецкой культуры «Надежда» Ирма Беленина сказала: «Выставка для нас очень важна, потому что вопрос о межнациональном общении в нашей стране, области актуален. Чем больше мы будем знать друг о друге, о народе, живущем рядом, тем толерантнее мы будем».

Заведующая отделом современной истории Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В.Алабина Ирина Лазарева добавила: «Нет другой страны, с которой бы нас соединяли такие тесные связи начиная со времен Екатерины II, как с Германией. Российские немцы внесли значительный вклад в историю не только нашей страны, но и области. Этой выставкой мы хотим показать, что немцы были везде, в том числе и нашем городе».

Выставка «Немцы в российской истории» показала не только то, как жили немцы, но и познакомила гостей с народным творчеством. Вокальный ансамбль «Эдельвейс» исполнил несколько песен на немецком языке. Один из его артистов – Александр Анатольевич Борисов – подчеркнул актуальность выставки: «В мероприятиях национальных культур я участвую уже не первый год. Все мы в одной стране, области, городе, потому, я считаю, нужно жить дружно. В этом же, на мой взгляд, предназначение сегодняшней выставки».

Выставка будет работать до 23 октября. Вход свободный.


Для справки:

Передвижная выставка «Немцы в российской истории» была подготовлена Международным союзом немецкой культуры в 2012 году при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства внутренних дел Германии.

Экспозиция охватывает более трех столетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию.

За время своего существования передвижная выставка уже была представлена во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Сыктывкаре, Перми, Пятигорске, Ульяновске, Марксе, Коломне, Омске, Славгороде, Казани и других.

Рубрики: МАИИКРННовости регионов