Прием заявок на конкурс «Лучшие имена немцев России»


Начинается прием заявок на участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучшие имена немцев России» 2016. Мероприятие проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры. Заявки принимаются до 15 августа.

Конкурс пройдет уже в шестой раз. Проект направлен на выявление и поощрение знаковых личностей из числа российских немцев, добившихся общепризнанных успехов в своей профессиональной деятельности – в сфере культуры и искусства, науки, образования, спорта или общественной деятельности.

С момента учреждения конкурса в 2011 году в список лауреатов вошло 25 человек, среди которых артисты Эдуард Хиль и Георгий Штиль, ученые Владимир Фальцман и Регинальд Цильке, спортсмены Михаил Вебер и Ольга Граф, патриарх общественного движения российских немцев Эдвин Гриб и другие.

В 2015 году лауреатами конкурса «Лучшие имена немцев России» стали директор Томского НИИ Микрохирургии, заслуженный врач России Владимир Байтингер, профессор кафедры лингводидактики МГЛУ Галина Перфилова, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Альфред Дульзон, а также борец, мастер спорта СССР, 5-кратный чемпион СССР Всесоюзного ДСО спортивного общества «Трудовые Резервы», заслуженный тренер России Виктор Махт.

•в области искусства им. Анны Герман;
•в области науки им. Бориса Раушенбаха;
•в области педагогики им. Виктора Кляйна;
•в области общественной деятельности им. Артура Карла;
•в области спорта им. Рудольфа Пфлюгфельдера;

В 2014 году была также учреждена специальная номинация – «Имя народа». Эта номинация посвящена тем российским немцам, которых уже нет с нами, но вклад которых в развитие страны неоценим и не должен быть забыт. Решением оргкомитета конкурса в 2015 году, в год 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны, лауреатами стали Ганус Феодосий Григорьевич Герой Российской Федерации и Клейн Роберт Александрович Герой Советского Союза.

Конкурс «Лучшие имена немцев России» 2016 проводится при информационной поддержке Информационного портала российских немцев RusDeutsch и «Московской немецкой газеты».

Документы для участия в конкурсе (заявки, списки достижений и рекомендательные письма) принимаются по электронной почте: avangard-pm@ivdk.ru, контактное лицо – Ирина Кресс, проект-менеджер АОО «МНСК». Все интересующие вас вопросы по конкурсной процедуре и оформлению заявки можно задать по телефону в Москве: +7 (495) 531-68-88 (доб. 162), по вопросам информационного взаимодействия – по телефону пресс-службы АОО «МСНК»: +7 495) 531-68-88 (доб.165, 156).

Скачать Положение о конкурсе (doc).

Скачать формуляр заявки для участия в конкурсе (doc).

Более подробная информация о конкурсе доступна на страничке проекта на Информационном портале российских немцев RusDeutsch.

Рубрики: АвангардКонкурсы, гранты, олимпиады