В Самаре подвели итоги учебного года


На традиционной июньской встрече преподаватели курсов и кружков немецкого языка центров немецкой культуры Самарской области подвели итоги завершившегося учебного года. В 2015–2016 учебном году в Самарской области работали 13 учебных групп для взрослых и детей.

Особенно много ярких и радостных событий произошло на детских курсах в Самаре (преподаватель З.И. Крикорян), Отрадном (преподаватель В.А. Подвальнова), Макарьевке (преподаватель О.П. Штерман). В сентябре впервые открылась детская языковая группа в Сызрани (преподаватель С.П. Лобова). Ребята сразу же активно включились в мероприятия центра немецкой культуры и приняли участие в городских межнациональных праздниках.

На счету ребят участие в акции «Totales Diktat», международном конкурсе «Друзья немецкого языка», программе «Freunde vor Ort» и успешная сдача международного экзамена по немецкому языку «Fit in Deutsch».

Взрослые тоже не ограничиваются учебным процессом, участвуя в праздниках и проектах. За два года обучения многие настолько проникаются жизнью центра, что уже не хотят расставаться и остаются активными участниками в своих центрах.

Преподаватели курсов и кружков ежегодно повышаю квалификацию на региональных и федеральных методико-дидактических семинарах, а так же на онлайн-курсах от Института им. Гёте.

Курсы немецкого языка, а так же мероприятия языкового и этнокультурного направления проводятся при поддержке Международный союз немецкой культуры и Немецкого культурного центра им. Гёте в рамках мероприятий в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации в целях сохранения языка и традиций, укрепления идентичности и поддержки интеграции российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Языковая работа