Семинар для бухгалтеров в Коломне


Руководитель группы контроля финансовой отчетности Международного союза немецкой культуры Юрий Клыженко провел семинар для бухгалтеров организаций российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов.

На занятиях, которые состоялись в Коломне, он познакомил слушателей с изменениями требований к финансовой отчетности по договорам грантов в 2016 году. Также на семинаре обсуждался вопрос о едином подходе к оформлению отчетных документов, был проведен анализ ошибок в сдаче отчетности на конкретных примерах. В рамках обучения бухгалтера общественных организаций смогли пообщаться с бухгалтерами-ревизорами МСНК, принимающими отчетность и достигнуть взаимопонимания в оформлении отчетных документов.

«В ходе занятий слушатели были очень активны – говорит Юрий Клыженко, – они задавали множество вопросов, касающихся заполнения финансовой отчетности. И мы с бухгалтерами-ревизорами постарались ответить на эти вопросы. В завершении семинара мы провели своеобразную интерактивную игру-опрос, составленную на основании рассмотренных тем и поступивших от участников занятия вопросов. В ходе опроса слушатели на все вопросы смогли ответить самостоятельно. Следовательно, материал семинара был, по крайней мере, теоретически, усвоен неплохо, будем ждать практических результатов – улучшения качества финансовых отчетов.»

«Несмотря на то, что многие из нас работают в МСНК много лет, мы всегда стараемся попасть на обучение и повысить свою квалификацию, – рассказывает Маргарита Кунцман, бухгалтер Национально-культурной автономии российских немцев Петрозаводска. – На нынешнем семинаре, во-первых, была дана бесценная практическая информация по оформлению финансовых отчетов. Во-вторых, нам была предоставлена прекрасная возможность найти общий язык с бухгалтерами-ревизорами, которые принимают у нас финансовые отчеты. В-третьих, это общение и обмен опытом с коллегами из других городов. Ну и сам референт семинара – Юрий Клыженко – профессионал высочайшего уровня! На любой наш вопрос он давал развернутый и очень обстоятельный ответ. А вопросов, поверьте, в его адрес поступило немало!»

По окончании занятий слушатели получили все необходимые методические материалы и образцы документов в электронном виде.

Семинар для бухгалтеров организаций российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов был организован 14 и 15 мая Немецкой национально-культурной автономией Коломны. Руководитель организации Наталия Демпке и ее помощники хорошо организовали это мероприятие, за что участники занятия остались им благодарны. В обучении также приняли участие представители Немецко-Русского Дома Калининграда и общественных организаций Республики Коми.

Рубрики: Новости регионов