Фестиваль немецкого языка и культуры в Ялте


9 апреля в Гуманитарно-педагогической академии состоялся Фестиваль немецкого языка и культуры «Deutschland mit deinen Augen». В мероприятии приняли участие учителя и учащиеся школ Симферополя, Севастополя, Евпатории, Гурзуфа и Ялты, а также студенты Гуманитарно-педагогической академии и воспитанники детского сада №13 Ялты.

Началось мероприятие с объявления результатов Всероссийской акции «Totales Diktat-2016», которая проходила с 19 по 21 февраля с целью популяризации немецкого языка и культуры грамотного письма. В Республике Крым в акции приняло участие 587 человек. Для вручения благодарственных писем за участие в акции и приветственного слова на сцену был приглашен директор Института филологии, истории и искусств А.А. Береснев.

В рамках мероприятия также состоялось торжественное награждение победителей Межрегионального арт-фестиваля «Сказки Гофмана», в число которых вошли и студенты Гуманитарно-педагогической академии (ГПА) – Т.Н. Рыбалко, занявшая первое место в номинации «Лучший перевод стихотворения» и А.В. Крафт, победившая в номинации «Лучший перевод кулинарного рецепта».

Кроме того, были объявлены результаты студенческого конкурса «Пасхальные образы Германии». В номинации «Самая оригинальная работа» лучшими стали А.В. Иващенко (I место), Е.Д. Филимошкина (II место), А.А. Нещадимова и М.В. Клюзов (III место); в номинации «Лучшая презентация» победили В.В. Филипенко (I место), В.В. Журавлев (II место), В.А. Федотова (III место).

Завершил награждение победителей конкурсов концерт с творческими номерами студентов ГПА и учащихся школ Симферополя, Евпатории, Ялты, Гурзуфа. На концерте прозвучали немецкая музыка и поэзия, в том числе стихи, посвященные памяти Великой Отечественной Войны. Учащиеся школы № 24 Симферополя представили театральную постановку по мотивам трагедии И. Гёте «Фауст», участники студии «Schola vitae» продемонстрировали публике небольшие скетчи на немецком языке. В рамках фестиваля была организована выставка студенческих работ конкурса «Пасхальные образы Германии», а также показана видеопрезентация материалов студентов ГПА, подготовленных к V Всероссийскому конкурсу «Друзья немецкого языка» (номинация «Креативная молодежь»).

Завершающим штрихом фестиваля стал научно-практический семинар «Эффективное использование мультимедийных технологий на уроках немецкого языка» для учителей и преподавателей немецкого языка Республики Крым. Руководитель семинара – кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранной филологии и методики преподавания ГПА Н.В. Горбова. На семинаре были рассмотрены различные мультимедийные средства – основные виды, характеристики, способы их применения в школьной практике. Наибольший интерес вызвало внедрение в практику систем сетевого общения, в частности ресурсов Wikis – веб-сайтов, структуру и содержимое которых учащиеся могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самими сайтами, что создает дополнительные условия для коллективного творчества и совершенствования навыков письма во внеурочное время. Семинар проводился на немецком языке с задействованием интерактивных форм общения. По окончанию семинара каждый учитель получил сертификат участника.

Фестиваль был организован Ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка Республики Крым (президент – к.п.н., доцент кафедры иностранной филологии и методики преподавания ГПА Н.В. Горбова) совместно с кафедрой иностранной филологии и методики преподавания Института филологии, истории и искусств Гуманитарно-педагогической академии (филиал) «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» Ялты.

Организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным и надеются на то, что он внесет существенный вклад в дальнейшее развитие учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений различного уровня.

Смотрите видео с Фестиваля немецкого языка и культуры в Ялте на нашем канале в Youtube.

Рубрики: Новости регионов