Российские немцы выступили на поэтическом вечере в Саратове

В День рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, в Саратове прошел поэтический вечер. Особенностью мероприятия стало то, что на нем не просто читали произведения великого поэта – его творения прозвучали на национальных языках.

Наряду с произведениями А.С. Пушкина чтецы на поэтическом вечере в Саратове выступили и со стихотворениями национальных поэтов – на родном языке и в переводе на русский.

Так, в рамках мероприятия выступили активистки Саратовского молодежного клуба „Wolga Welle“ Виктория Ваенбергер и Анастасия Таланова. Девушки прочли стихотворение Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» на немецком и стихотворение поэтессы из числа российских немцев Нелли Ваккер „Zwei Muttersprachen“ – на родном языке и в переводе на русский.

В рамках вечера также прозвучали стихотворения на иврите, азербайджанском, арабском, английском, французском, казахском, туркменском языках, произведения национальных поэтов Г. Тукая, Р. Гамзатова, А. Навои, С. Нова. Выступали не только представители национально-культурных организаций, но и студенты языковых факультетов и иностранные обучающиеся.

Мероприятие прошло в Областной универсальной научной библиотеке и было организовано Министерством внутренней политики и международных отношений совместно с Молодежным советом по межнациональным отношениям, а также Саратовской региональной общественной культурно-просветительской организацией «Возрождение», Саратовской региональной общественной организацией «Национально-культурный узбекский центр «Туран» («Страна»).

Рубрики: Новости регионовРазное