В Омске прошла рабочая встреча организаций российских немцев Западной Сибири


С 26 по 28 мая в Омске прошел межрегиональный проект «Рабочая встреча немцев Западной Сибири». Участниками проекта стали руководители культурно-деловых центров российских немцев, русско-немецких домов, председатели региональных немецких национально-культурных автономий и представителей молодежных организаций российских немцев Западной Сибири.

С приветственным словом к участникам проекта обратился Георгий Классен, а также от лица Международного союза немецкой культуры выступила Елизавета Граф.

По словам Георгия Классена, произошло много изменений, поэтому настала пора для дискуссии. «Все мы должны остаться довольными от встречи, мы давно не собирались таким составом, нам есть что обсудить и есть возможность обменяться мнениями и планами», — добавил Георгий Петрович.
«Россия – многонациональная страна, Омск – многонациональный регион, как и другие города. Наверное, ни одна нация не может развиваться изолированно от других. Поэтому такое теплое соседство с другими национальностями всегда было важно».

В настоящее время острее стал вопрос об объединении, чтобы мы друг у друга учились и развивали свои национальные организации», — прокомментировала председатель Международного союза немецкой культуры, директор Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске» Граф Елизавета.

Культурно-деловой центр «Русско-немецкий Дом // Омск» тесно сотрудничает с национальными объединениями и национально-культурными автономиями Омской области. С теплыми словами к участникам проекта обратились руководители казахской, татарской и узбекской диаспоры.

«Мы с глубоким уважением относимся к людям, которые также стремятся сохранять культуру своего этноса в многонациональной стране. «Казахи Омска» с немцами очень связанны; наши народы так близки.

В истории мы вместе переживали и трагические моменты, и радостные. Могу сказать, что самоорганизация российских немцев является большим примером для нашей организации. Немецкая общественная инициатива, культурная организация на несколько шагов вперед опережают другие общественно-национальные инициативы.

Это и заслуги отдельных личностей, и работы целого коллектива. Для нас это большой урок, большая школа», — выступил руководитель общественной организации «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев.

Участники обсуждали процесс реализации проектной деятельности по всем направлениям во всех регионах Западной Сибири, а также дополнительные проекты в 2023 году и план социально-значимых проектов на 2024 год. Кроме этого, было обсуждено предложение по межрегиональному сотрудничеству и сформирован план межрегиональных и региональных проектов на 2024 год.

В рамках рабочей встречи городской молодежный клуб «Grenzlos» подготовил творческий вечер для участников проекта. Гости вечера смогли с головой погрузиться в творчество: насладиться дивным звучанием фортепиано, услышать вокальные произведения на немецком и русском языках, познать всю глубину стихотворного искусства.

Для участников проекта подготовили лекцию от Владимира Виноградова, пропста Евангелическо-лютеранской церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока. Тема лекции: «Церковный год. Пятидесятница (Pfingsten)».

В рамках рабочей встречи гости из Западной Сибири посетили ежегодный XIV областной детский вокальный конкурс «Maiglöckchen-Ландыш-2023», где также выступили в качестве жюри конкурса. После конкурса члены Межрегионального координационного совета возложили цветы к памятнику Бруно Рейтера — основателя и главы Азовского немецкого национального района.

В заключительный день рабочей встречи свою работу представили два немецких национальных района Омской области и Алтайского края.

Представители районов поделились успешными этнокультурными проектами, реализованными в 2022/23 годах, обсудили проблемы, с которыми можно столкнуться во время подготовки проектов, а также рассказали о перспективах работы в дальнейшем. В завершение встречи участники обменялись мнениями и подвели итоги межрегионального проекта.

Рубрики: Новости регионов