25 лет ФНКА – РН Генрих Мартенс: «Команда сделала и будет делать все, что возможно в реальности»

20 декабря 2022 года Федеральная национально-культурная автономия российских немцев отметила свое 25-летие. Генрих Мартенс был избран президентом организации 5 апреля 2009 года. Более половины своего пути ФНКА РН прошла под руководством Генриха Мартенса.

Сложно переоценить роль Генриха Мартенса в истории общественного движения российских немцев, которому он посвятил тридцать три года – половину своей жизни. За прошедшие годы он привнес в общественную и этнокультурную жизнь российских немцев десятки новых идей. 5 апреля 2009 года Генрих Мартенс был избран президентом ФНКА РН.

За прошедшие годы народ российских немцев обрел голос, стал заметен и занял свое законное место в общественной жизни страны. «Мы – есть» – так звучит один из основных лозунгов активистов Самоорганизации российских немцев. Генриху Мартенсу и Ольге Мартенс удалось дать российским немцам возможность заявить об этом с тех трибун и сцен, откуда их голоса могут быть услышаны.

8 ноября прошел XII Съезд ФНКА российских немцев. На нем были подведены итоги деятельности организации. Путем голосования новым президентом ФНКА РН был избран Константин Матис – председатель НКА российских немцев Новосибирской области. Председатель НКА Марксовского района Саратовской области Елена Гейдт была избрана вице-президентом.

Делегаты выразили благодарность Генриху Мартенсу. Владимир Ауман, историк и автор публикаций о проблемах национальных отношений и наследии российских немцев, почетный участник Съезда, подчеркнул важный вклад Генриха Мартенса в современной истории российских немцев, с напором обратился к «критикам» деятельности своего соратника, призвав их сперва оценить свой «вклад и свое наследие», прежде чем критиковать очевидные достижения, игнорируя той путь, который деятелю пришлось пройти. Ольга Мартенс, действующий вице-президент ФНКА РН, в своем выступлении подчеркнула, что железным принципом организации было право на другое мнение и конструктивную критику, а руководство очень уважительно работало с теми, кто высказывал иное мнение, не позволяя себе использовать свое положение против других. Она также отметила, что только сейчас, в современности, российские немцы могут почувствовать, что они «не хуже, такие же, равноправные граждане России»:

«Это помогло нам достигать тех успехов, о которых сегодня говорят с этой трибуны».

В преддверии 25-летия ФНКА РН мы задали Генриху Мартенсу несколько актуальных вопросов.

Генрих Генрихович, почему после долгих и успешных лет руководства Общественным движением российских немцев Вы вдруг приняли неожиданное для многих решение об уходе? Чем планируете заняться?

Твердо убежден, что пришло время обновить руководство Общественного движения, привлечь в него новые силы, дать дорогу молодежи. К этому добавилось то, что в последнее время я часто бывал не здоров и уже не мог как прежде отдавать все силы работе. А просто просиживать в кресле будет мало пользы тому делу, которому посвятил много лет жизни.

Да и не привык я работать, как говорят, «не на полную катушку».

Без дела не могу и не останусь, планирую заняться другими проектами, не такими масштабными, но по-своему тоже интересными.

Оглядываясь назад, что Вам представляется самым главным из достигнутого?

В разное время Общественное движение российских немцев сталкивалось с разными вызовами.

Долгие 20 лет часть нашего общественного движения ставила нереалистические цели, была излишне политизирована в ущерб конкретной практической работе на местах, в среде общественности постоянно присутствовали негативные межличностные отношения, внутренние конфронтации. Наступил момент, когда вся дальнейшая работа во благо нашего народа натолкнулась на стену внутри самого Общественного движения.

Мы начали работать над объединением движения. В результате наших напряженных усилий 4 сентября 2010 года в Ульяновске состоялся IX Съезд, который стал «Объединительным», съездом консолидации российских немцев.

Важно, что объединение состоялось вокруг поддержанных всеми значимыми общественными структурами общих реалистичных целей и на базе конкретной практической деятельности.

Убежден, что российские немцы не могут в одиночку строить свое этнокультурное будущее, мы являемся частью великой страны, одним из народов России, и наш успех – это часть общего успеха. Точно так же, как в общем успехе, содержится часть нашего успеха. Поэтому, преодолев раскол, мы четко и ясно заявили о концентрации наших усилий на единственно реальном направлении: системной этнокультурной работе в местах проживания российских немцев. Современный этап развития государственной национальной политики подтверждает нашу правоту.

Следующим серьезным вызовом, с которым, я считаю, мы успешно справились, стало внесение темы «российские немцы» в фокус внимания государственных органов, в повестку общественно-культурной жизни страны.

И, конечно же, постоянным вызовом был поиск новых решений, новых проектов, адекватным или идущим на полшага вперед в быстро меняющемся мире самих российских немцев, страны, международной жизни.

Это было постоянное творчество длиною в три десятилетия.

С какими чувствами Вы оставляете руководство общественным движением?

Я покидаю руководство Самоорганизацией в спокойном, твердом убеждении, что сделал все, что мог и что было реально возможным.

Новому руководству передаю в руки одно из лучших в стране Национально-культурных объединений, стабильно работающие общественные структуры, накопившие огромный опыт практической работы. Продолжает работу единая команда руководителей и актива всех уровней, хорошо организованное координационное бюро в Москве.

Что бы Вы хотели сказать своим товарищам по работе, что пожелать?

Прежде всего хочу выразить благодарность соратникам, товарищам по совместной работе.

В вас я вижу свои молодые годы, у вас и с вами я многому научился, со многими наши души переплелись.

Мы всегда вместе пытались понять ситуацию, вникнуть в специфику, плечом к плечу настойчиво работали на благо российских немцев, Российской Федерации. Ну и конечно, мы заинтересованно и активно участвовали в российско-германском сотрудничестве. Независимо от того, где мы находимся и чем занимаемся, мы уже не сможем забыть друг друга и останемся одной командой, каждый член которой всегда будет готов прийти на помощь друг другу.

Я всем хочу сказать слова огромной благодарности, я с теплотой думаю о всей нашей большой команде. Я люблю вас всех.

За эти годы бывало разное. Все мы прожили долгие жизни. Порой сталкивались разные точки зрения, возникали конфликты, ситуации взаимной неприязни. Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить своих предшественников на посту президента ФНКА и всех оппонентов. Уверен, что мы все хотели добра российским немцам, просто каждый из нас понимал это по-своему.

Но, несмотря на наши разногласия, несмотря на наши порой непростые отношения, мы всегда были, если позволите так сказать, в одной упряжке.

Ну и, конечно, хочу пожелать успешной плодотворной работы новым руководителям Общественного движения: президенту ФНКА Константину Матису и вице-президенту Елене Гейдт. Уверен, что совместно у вас все получится!

Рубрики: ФНКА