На XII Съезде представителей ФНКА российских немцев был избран новый президент организации

18 ноября в Москве состоялся XII Съезд Федеральной национально-культурной автономии российских немцев. На съезде прошли выборы президента организации, а также определился новый состав Совета ФНКА РН.

В адрес делегатов Съезда приветственные адреса направили Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, в котором он выразил уверенность в том, что деятельность ФНКА российских немцев «и в дальнейшем будет способствовать укреплению единства многонационального народа Российской Федерации», Руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов, а также Департамент культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ.

С приветственным словом к участникам съезда обратились в частности Владимир Ауман, историк, автор публикаций о проблемах национальных отношений и наследии российских немцев, активный член и один из старожилов общественного движения российских немцев, а также Генрих Мартенс, действующий президент ФНКА РН, и Ольга Мартенс, действующий вице-президент организации. Генрих Генрихович подчеркнул важность сотрудничества с государственными органами и консолидации общественного движения, которой удалось достичь:

«На сегодняшний день российские немцы на всех уровнях говорят в унисон, одним голосом, и совместно с сильной национально-культурной автономией».

Ольга Мартенс, действующий вице-президент ФНКА РН, в свою очередь призвала делегатов к тому, чтобы включить в Совет ФНКА РН как молодых представителей, так и ветеранов, а также заявила о важной роли конструктивной критики в дискуссии. Также она выразила радость по поводу того, что сегодня представители российских немцев присутствуют в представительных органах власти на разных уровнях.

Перед началом голосования по избранию нового президента организации одна из кандидатов Елена Гейдт взяла слово и отозвала свою кандидатуру, призвав голосовать за Константина Матиса. В результате голосования делегатов Константин Матис был избран президентом ФНКА российских немцев. Елена Кондратьевна была избрана первым вице-президентом.

Еще тремя вице-президентами ФНКА РН были избраны Александр Гриненвальд, Александр Киль и Нелли Артес как представитель молодого поколения Самоорганизации российских немцев. В Совет также вошли Ольга Мартенс, Татьяна Хаустова, Елизавета Граф, Марина Бычкова, Александр Гейер, Софья Симакова, Алексей Буллер, Денис Калабухов, Роман Генних, Ирина Шульц, Нелли Путилина, Алексей Арбузов, Ольга Осетрова и Ольга Кульшманова. Исполнительным директором Федеральной национально-культурной автономии российских немцев была избрана Надежда Панченко.

Рубрики: ФНКА