Приглашаем в Виртуальный музей российских немцев


Рассказываем об одном из проектов портала RusDeutsch. Это Виртуальный музей российских немцев, на сайте которого в цифровом формате собраны экспонаты, связанные с историей, культурой и бытом российских немцев, из коллекций музеев в России и за рубежом.

Во многих городах и населенных пунктах России, а также в других странах мира существуют различные музеи, которые создали в своих постоянных экспозициях разделы, посвященные российским немцам, и целенаправленно собирают документы и предметы, связанные с историей и культурой народа.

В большинстве случаев эти экспозиции известны лишь ограниченному кругу посетителей. Задача Виртуального музея – ознакомить с этими экспозициями как можно большее число людей, интересующихся историей и культурой российских немцев.

В настоящий момент Виртуальный музей содержит информацию о 167 музеях, в которых открыты постоянные экспозиции или хранятся в запасниках экспонаты, посвященные российским немцам. Эти музеи находятся в шести странах мира – России, Казахстане, Украине, Германии, Канаде и США.

В будущем в рамках проекта планируется создание экспозиций о ключевых моментах истории российских немцев – переселении в Россию, немецких колониях в России, Автономной республике немцев Поволжья, депортации, трудармии и организациях РН. Предметов, относящихся к периодам депортации и трудармии, сохранилось очень мало, поэтому кроме виртуальных аналогов реальных экспонатов, в цифровом музее большую роль будут играть мультимедиа и современные информационные технологии.

Разделы и рубрики сайта музея постоянно пополняются. Так, в рубрике «Игры», помимо викторины «Выдающиеся немцы России», появились два новых интерактива – пазлы «Собери шпрух» и «Знаешь ли ты готику?». А в разделе «Коллекции» можно найти новый подраздел «Экспонаты», где, в строке поиска появилась возможность найти в коллекциях разных музеев предметы одного типа.

«Мы активно работаем над разделом “Культурное наследие”.

Культурное наследие, в том числе нематериальное, может иметь выраженную этническую специфику. Нередко это яркие, красочные, самобытные, отличающиеся от других народов элементы. Приобретая статус народных традиций, они играют большую роль в становлении и развитии современных наций.

В разделе собраны статьи о значимых элементах культуры российских немцев, многие из которых стали “этническими маркерами”. Например, там будут статьи о элементах календарной и свадебной обрядности, о культуре питания и многое другое», – говорит представитель проектной группы по наполнению сайта Виртуального музея российских немцев, кандидат исторических наук Анна Блинова.

Чтобы узнать больше о Виртуальном музее, переходите по ссылке.

Рубрики: Разное