Объявлен старт конкурса «Российские немцы в авангарде будущего»


С 10 марта по 17 апреля открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе грантов «Российские немцы в авангарде будущего – 2022». Участники конкурса могут получить грант на развитие своих инициатив в сфере культуры и искусства, образования, науки, спорта и развития гражданского общества.

Конкурс направлен на поддержку лидеров из числа российских немцев, а также повышение общественного престижа и поощрение профессионального роста российских немцев. Участниками конкурса могут стать как физические лица (индивидуальные заявители), так и юридические лица (общественные организации, центры встреч, национально-культурные автономии и т.д.). Главное условие – проекты должны отражать этническую идентичность и быть связанными с актуальными проблемами российских немцев. Также важно продолжение или тиражирование проекта после окончание грантовой поддержки и возможность использовать результаты в течение долгого времени. Конкурентным преимуществом будут рекомендательные письма и личные достижения заявителя.

Номинации конкурса:

1. Лучшие издательские проекты;
2. Лучшие проекты в области культуры и искусства;
3. Лучшие проекты в сфере образования;
4. Лучшие проекты в области науки;
5. Лучшие проекты в сфере развития гражданского общества;
6. Лучшие проекты в области спорта.

Дополнительные баллы получат проекты, отражающие основные приоритеты Самоорганизации немцев России на 2022 год:

• 25 лет Федеральной национально-культурной автономии российских немцев;
• 25 лет Немецкому молодежному объединению;
• Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России;
• Памятные мероприятия, посвященные 80-летию мобилизации в трудовую армию;
• 30 лет Азовскому немецкому национальному району Омской области.

Проекты, которые получат финансовую поддержку, должны быть выполнены до 1 декабря 2022 года. Максимальная сумма индивидуальной поддержки – до 70 000 рублей, поддержка проектов от организаций – до 300 000 рублей.

Описание каждого из шести направлений, а также условия участия и требования к работам вы найдете в Положении. При оформлении заявки участника внимательно ознакомьтесь с рекомендациями по ее заполнению.

Заявки на участие во Всероссийском конкурсе грантов «Российские немцы в авангарде будущего – 2022» принимаются с 10 марта по 17 апреля, результаты будут объявлены 23 мая и опубликованы на информационном портале российских немцев RusDeutsch. Сроки могут быть перенесены по решению жюри – об этом сообщим заранее.

Заявки, списки достижений и рекомендательные письма принимаются по электронной почте avantgarde_grant@ivdk.ru.

Вы также можете обратиться за консультацией и задать вопросы по оформлению бланка заявки по телефону 8 (495) 531-68-88 (доп. 152) координатору проекта Анне Ламмертц.


Организатор Конкурса: Международный союз немецкой культуры.

Рубрики: Авангард