Ольга Манизер представит свои новые работы на выставке кукол в Москве

С 10 по 12 декабря в Гостином Дворе в Москве пройдет XII выставка «Искусство Куклы» – одна из крупнейших выставок кукол в мире, в которой примут участие сотни мастеров из разных стран. В их числе – художник Ольга Манизер – представитель знаменитой художественной династии.

Посетители уникальной выставки увидят тысячи экспонатов. Это куклы теневого театра Востока, промышленные куклы советского периода и традиционные – народов мира, куклы механические и интерьерные, театральные и мультипликационные, а так же антикварные куклы из частных коллекций.

Ольга Манизер представит новую серию ростовых фигур под названием «Принцесса цирка». На создание коллекции автора вдохновили образы артистов цирка 1930-х - 40-х годов, а также фильмы «Воды слонам» и «Цирк» с Любовью Орловой.

По словам художника, выставка «Искусство куклы» – всегда праздник.

«Организаторы – Лана Летта, Ольга Лахина и Ирина Мызина приглашают меня из года в год. Это будет мое четвертое участие. Эти выставки в Гостином Дворе для меня, прежде всего, – встречи с любимыми московскими друзьями. Конечно, интересна реакция зрителей на работы, их взаимодействие с моими ростовыми фигурами.

В 2019 году посетители выставки замирали для фото в цирковом комплименте вместе с моими «Акробатами Amadeus», прошлой зимой мужчины и женщины брались за руки и смотрели друг на друга, имитируя моих Адама и Еву в проекте «На перекрёстках мироздания». В этом году я привожу также и тантамареску, чтобы посетители выставки могли преобразиться в «Принцессу цирка».

Также 10 декабря в пятницу в 16:30 на открытии выставки планируется съемка моих кукол в руках моделей легендарных агенств Red Stars и Славы Зайцева. Думаю, будет весело!».

Рубрики: Разное