Гала-концерт лауреатов Открытого фестиваля-конкурса им. Николая Струве

Видеоверсией гала-концерта лауреатов завершился IV Открытый фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века имени Николая Струве. Мероприятие состоялось в дистанционном формате на онлайн-платформе 1-го Московского областного музыкального колледжа в Коломне.

«Идея этого конкурса возникла несколько лет назад, – говорит инициатор и член жюри фестиваля-конкурса, первый современный исполнитель произведений Николая Струве в России, потомок рода Крюденер-Струве, доцент Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов, Людмила Трушталевская. –

Главной своей задачей мы считаем популяризацию творчества российско-немецкого композитора. Вот уже четвертый год молодые исполнители берут произведения Николая Струве в свой репертуар, а это значит, что музыка уникального композитора, объединившего в своем творчестве российскую и немецкую культуры, все чаще будет звучать в ведущих концертных залах страны».

«Отрадно, что конкурс развивается и прирастает новыми участниками, – продолжает разговор член жюри фестиваля, солист Гамбургского оперного театра «Opernloft» Степан Карелин. – Год назад я познакомился с творчеством Николая фон Струве. Его миниатюры наполнены глубоким смыслом и требуют от исполнителя достаточно высокого мастерства и кропотливой работы над каждой фразой. Задача певца подобрать единственно верные краски, чтобы передать смысл произведения даже для зрителя, который не владеем немецким языком. И лауреаты нынешнего конкурса прекрасно справились с этой задачей».

«Каждый год я принимаю участие в Открытом фестивале-конкурсе музыки начала XX века имени Николая Струве, – делится впечатлениями обладатель специального приза за „Лучшее исполнение произведений Струве“ Наталья Шмидт (Санкт-Петербург). –

Второй год, в силу ограничений, фестиваль проходит в дистанционном формате. Мне, конечно, не хватает той уникальной атмосферы зала, тепла зрителей и эмоций слушателей, которые впервые знакомятся с творчеством российско-немецкого композитора. Надеюсь, что в будущем году мы соберемся в гостеприимной Коломне и со сцены вновь будем исполнять произведения Николая Струве и классические романсы великих русских композиторов».

IV Открытый фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века имени Николая Струве провела Местная немецкая национально-культурная города Коломны в социальном партнерстве с 1-м Московским областным музыкальным колледжем, Музыкальным обществом Московской области и Рахманиновским обществом.

Проект состоялся при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов