Выставка «Немцы в российской истории» открылась в Бугуруслане


7 октября в Бугурусланском краеведческом музее открылась выставка «Немцы в российской истории». Гостями мероприятия стали представители национальных общественных объединений, жители города.

В рамках открытия экспозиции с приветственным словом выступила председатель Бугурусланского отделение Оренбургской областной общественной организации немцев Wiedergeburt («Возрождение») Ольги Блиновой. Она поблагодарила Международный союз немецкой культуры за созданную выставку и возможность ее демонстрации в регионах страны, что позволяет ответить на популярные вопросы, касающейся российских немцев, а российских немцам задать вопросы самим себе. В своем выступлении Ольга Эриховна поведала историю Бугуруслана и Поволжья, а также затронула трагическую историю советских немцев – трудармейцев, попавших в категорию неблагонадежных по национальному признаку и выполнявших в тылу самую тяжелую работу для фронта. Только в Бугуруслан несколькими эшелонами было доставлено с ноября 1942 года по февраль 1943 года 9 640 этнических немцев, подростков, женщин, мужчин в годах. Потомки многих из них, по словам Ольги Эриховны, и сегодня живут в городе, трудятся и развивают его, и не держат зла на власть за прошлые гонения, но помнят трудовой подвиг отцов и матерей в годы войны. Многие из пришедших гостей являются детьми, внуками тех трудармейцев, которые остались в Бугуруслане, и уже успели переквалифицироваться в нефтяники и буровики, стать лучшими в своей профессии, сделать карьеру.

После напоминания о трагических событиях, о которых не следует забывать, торжественное слово было передано директору Бугурусланского краеведческого музея Евгении Манаковой, которая призвала продолжить тесное сотрудничество музея, Международного союза немецкой культуры и Бугурусланского отделения Оренбургской областной общественной организации немцев Wiedergeburt («Возрождение»). Она отметила выдающихся российских и советских немцев в истории Бугуруслана, их вклад в развитие города и региона, а также преграды, которые им удалось преодолеть.

Также с приветственным словом к гостям обратилась Людмила Ткачева, заместитель начальника отдела культуры администрации Бугуруслана.

Экскурсию по экспозиции провел аспирант кафедры теории государства и права и международного права ИГИП ТюмГУ Алексей Буллер. Он отметил значимость изучения темы «Немцы в российской истории», обрисовав прошлое, настоящее и будущее данного вопроса, продемонстрировав это на примере истории Поволжья и Оренбургской губернии. После этого внимание гостей было переведено на стенды

В завершение мероприятия были даны ответы на самые популярные вопросы, особым интересом пользовались: стенд с картой Российской империи с демонстрацией мест поселений немцев, а в контексте трагической даты – 80-летия депортации – стенд с советскими немцами-героями Советского Союза, где была дополнительно представлена возможность познакомится с проектом «Имя вернёт победа».

Выставка «Немцы в российской истории» будет работать в Бугурусланском краеведческом музее (ул. Красногвардейская, д. 62) до 4 ноября.

Экспозиция в Бугуруслане организована Международным союзом немецкой культуры, Бугурусланским краеведческим музеем, Бугурусланским отделением Оренбургской областной общественной организации немцев Wiedergeburt («Возрождение»), а также Отделом культуры администрации МО Бугуруслана.

Выставка осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов