Открыт прием заявок на фестиваль-конкурс им. Николая Струве

5 и 6 ноября в Коломне состоится IV Открытый фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века имени Николая Струве. Заявки на участие принимаются до 22 октября.

«В нынешнем году мы планируем провести фестиваль-конкурс сразу в двух форматах: дистанционном и очном, – говорит председатель оргкомитета, директор 1-го Московского областного музыкального колледжа Наталья Маркелова. – Такое решение продиктовано нестабильной эпидемиологической ситуацией. Исполнители, которые не смогут приехать в Коломну, должны прислать нам видеозаписи выступления. Ну а тех, кто готов выступить на нашей сцене, мы уверяем в том, что конкурс пройдет с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

В прошлом году мы впервые провели фестиваль в дистанционном формате. И именно этот факт позволил не только расширить географию российских участников, но и выйти на международный уровень. Так же, как и в предыдущие годы, мы приглашаем профессионалов (для них – обязательно исполнение одного из „Опусов“ Струве), любителей и вокальные ансамбли».

В рамках IV Открытого фестиваля-конкурса вокальной музыки начала XX века состоится премьера документального фильма «Человек с чистым сердцем» о жизни и творчестве Николая фон Струве. Имя этого композитора и общественного деятеля известно в связи с созданием в 1909 году совместно с Сергеем Рахманиновым и Сергеем Кусевицким Российского музыкального издательства. Николай Струве, сын одного из основателей Коломенского машиностроительного завода (ныне ОАО «Коломенский завод») Густава Струве и известной пианистки Ольги Дризен, был профессиональным композитором, получившим образование в Московской и Дрезденской консерваториях. Отличительной чертой творчества Николая Струве является выражение глубоких переживаний в музыкальной миниатюре. Сохранение и популяризация наследия немецкого композитора, уроженца города Коломны – одна из главных задач фестиваля.

IV Открытый фестиваль-конкурс вокальной музыки начала XX века имени Николая Струве состоится 5 и 6 ноября 2021 года в Коломне. Заявки принимаются до 22 октября 2021 года. Положение о фестивале-конкурсе, заявка на участие и ноты произведений Николая фон Струве опубликованы на сайте Первого Московского областного музыкального колледжа (г. Коломна).

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады