Об истории российских пивоварен, построенных немцами

Что за Октоберфест без настоящего немецкого пива? Изучили истории российских пивоварен и нашла несколько заводов, основанных еще немцами и сохранивших вековые традиции пивоварения.

Пиво на Руси известно давно. Его варили крестьяне еще в Средние века. Новый толчок российское пивоварение получило при Петре I, а в эпоху Екатерины Великой начали варить пиво в промышленных масштабах. Новый этап в истории пивоваренного дела в России связан с именем Абрахама Фридриха Крона. Немец, переехавший с острова Рюген в Санкт-Петербург, поначалу служил пекарем у императрицы. Его усердие отметили: выделили ему землю и деньги. В районе Александро-Невской лавры Крон заложил пивоварню. Тот завод, названный в советские годы в честь Стеньки Разина, закрылся в 2009-м. Подобная участь постигла многие пивзаводы, основанные до революции немцами. Но есть и исключения.

Например, «пиво от Крюгера», которое сегодня известно, как «Томское пиво». Почти 30 лет в его руководстве состоят члены семьи Ивана Кляйна. Или пиво-медоваренный завод во Ржеве, который был основан в 1872 году прусским подданным Эрнстом Клейном и до сих пор работает под своим историческим названием. Или «Пиво Баварское», держателем марки которой был известный пивовар-технолог, саксен-мейнингенский подданный Карл-Август Отто Шнейдер. Пивоварня работает и по сей день в Вятке и гордится своими вековыми традициями и называет себя «одной из старейших пивоварен в России». А пивоваренный завод «Бавария» в Великом Устюге чтит память своего основателя и выпускает ароматное пиво «Зебальд», названное в честь уроженца Нюрнберга Людвига Георга Зебальда.

Рубрики: Новости партнеров