Приглашаем принять участие в конкурсе «Билингва»

В 2021 году при содействии Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы проводится ежегодный конкурс творческих работ для детей и молодежи «Билингва». Участники проекта подают на конкурс эссе на двух языках (родном и русском) по выбранной тематике. Финальные мероприятия проекта пройдут в Москве с 15 по 18 ноября 2021 года.

Цель конкурса – поощрение культурного разнообразия, билингвизма и многоязычия в молодежной среде, формирование ценностного отношения к родному и русскому языкам, культуре многонациональной России, содействие укреплению единства народов, проживающих в России, на основе взаимопонимания и межкультурного диалога.

Номинации и темы Конкурса «Билингва» в 2021 году:

Номинация: «Мое наследие». В данной номинации участвуют авторы параллельных текстов – эссе по следующим тематикам (при этом название работы может быть авторским, но необходимо ориентироваться на предложенные тематические направления):

- Язык – исповедь народа.

- Гений и гениальность – великий дар и тяжёлая ноша.

- Написано по-русски: моя любимая книга.

Специальные темы, посвященные Году науки и технологий в России:

- Изобретено в России.

- Мой земляк, изменивший мир.

Номинация: «Национальное художественное наследие в современном прочтении». В данной номинации участвуют авторы эссе, посвященных анализу и исследованию общего и различного в русском и национальном (этническом) культурном наследии.

Участие в конкурсе – строго индивидуальное, коллективные работы к рассмотрению не принимаются.

Конкурсные материалы принимаются в электронном виде по ссылке. Участники конкурса могут продублировать отправку конкурсной работы по адресу: konkursesse16@mail.ru. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Перед загрузкой конкурсной работы каждый конкурсант (или его законный представитель) заполняет анкету по ссылке, заявку на участие в конкурсе, Согласие на обработку персональных данных и Согласие на публикацию конкурсных работ. Более подробную информацию можно найти в Положении о Конкурсе.

Этапы проведения Конкурса:

1 июня 2021 г.: объявление тем Конкурса 2021 года;

1 июня – 15 октября 2021 года: сбор работ;

16 октября – 27 октября 2021 года: оценка творческих работ компетентным жюри;

до 1 ноября 2021 года: формирование списка финалистов для участия в заключительных мероприятиях и торжественном подведении итогов конкурса в г. Москве;

15–18 ноября 2021 года: финальные мероприятия Конкурса и награждение лауреатов конкурса в г. Москве.


Организатор конкурса – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» и Московский педагогический государственный университет во взаимодействии c Комиссией по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады